id105771981207276854391
Eira Ekaterina

Замуж и переезд в Норвегию

1 3243 15

Всем привет! Хочу поделиться своим опытом, как оказалось, сейчас это также многим актуально, а на форумах информация очень старая и не обновляется. Помечу, что мы проходили всю процедуру в начале-середине 2018го года.

Сперва о свадьбе.

Я выходила замуж в Норвегии по годовой туристической визе и от меня требовалось для разрешения на брак (prøvingsattest) :

+Оригинал заграничного паспорта (копии сняли на месте);

+ Справка о незамужестве из России с апостилем и переводом на английский или норвежский язык;

+ Российский паспорт (это не шутка, они смотрят штампы);

+ Свидетельство о рождении с апостилем и переводом на английский или норвежский язык;

+ Заявление. Бланки можно взять прямо в Skatteetaten, куда всё и подаётся, заполнить можно там же.

+ От мужа тоже заявление и ID. Остальное о нём есть в их электронных базах.

Никакие деньги мы не платили. Разрешение ждали ровно месяц весной этого года. Далее с этим разрешением в церковь или в мэрию (или администрацию города).

***

Потом я поехала в Россию и собирала документы для подачи на Familieinnvandring (воссоединение семьи).

Сперва идёте на сайт Søknadsportalen (https://selfservice.udi.no/no/) и там после регистрации заполняете специальную форму - Заявление в электронном виде. Там много вопросов, но всё просто и понятно. Далее оплачиваете госпошлину, там же, после заполнения заявления, прямо на сайте. Первичное обошлось нам в 10500 крон (да, это очень дофига, но по-другому никак).

После оплаты вам приходит на емыл квитанция и так называемое Følgebrevet (сопроводительное письмо), и ссылка на список необходимых документов.

Список формируется исходя из конкретно вашей ситуации после ответов на вопросы в системе.

В нашем случае это было:

+ Ксерокопия моего заграна (на сайте УДИ пишут, что она должна быть заверена нотариально, но когда я принесла подавать, работники визового центра удивились, мол, зачем было заверять, типа и так можно)

Сам загран можете пока не сдавать, особенно, если у вас там есть открытые визы. Оригинал придётся подвезти после того, как ваш оппхолд приедет в Россию и вам останется получить в паспорт визу 7Д (её НЕ надо запрашивать, в посольстве / виз.центре и так знают, что её надо будет выдать.

+ Моё свидетельство о рождении с апостилем и переводом. Его смотрят и отдают.

+ Копию свидетельства о рождении с апостилем и переводом. Ещё раз апостилировать и переводить копию НЕ надо.

+ Сопроводительное письмо

+ Квитанция об оплате госпошлины Норвегии

+ Фотография (можно сделать прямо в визовом центре

+ Свидетельство о браке (я подавала Gyldig kopi), оригинал на руках у мужа.

+ От меня доверенность мужу, чтобы он мог звонить и надоедать в УДИ и всяко следить за делом. Иначе ему ничего не скажут.

+Список документов, которые вам сформировал сайт на Портале, где галочками вы отметили предоставляемые документы и подписали на последней странице.

+ Справка с работы мужа или его рабочий контракт. Если контракт, обязательно, чтобы не только на текущий год, но и на следующий. Это опыт людей, которым из-за этого отказали! Не повторять! Да, все документы от мужа с его личной подписью можно просто распечатать сканы, НЕ надо ничего отправлять в оригинале через дхл или аналоги.

+ Справка о его зарплате (сейчас это 260 744 крон в год до вычета налога минимум)

+ Бумага о том, что муж не получает социальную помощь (все бланки есть прямо на сайте УДИ в том самом списке, там ссылочка, по которой можно бланки скачать)

+ Скан паспорта мужа. Тут я сама не разобралась, у них же карточки вместо паспорта, но он прислал скан своего заграна и скан водительских прав (короче, всё, что нашёл :) )

+ Skattemelding for formues- og inntektsskatt -lønnstakere og pensjonister mv. 2017 (муж знает, что это. как я поняла, типа справки из налоговой, берётся в электронном виде)

+ Анкета с неприличными вопросами из серии где и как познакомились, какие у вас отношения и тд тп.

Вроде всё.

Да. Я пробовала получить время в Посольстве в Москве, но были большие очереди, поэтому подавала в визовом центре на Шаболовке, за что, собственно, заплатила сервисный сбор 2- 3 тыр.

Время ожидания смотреть здесь: https://www.udi.no/ord-og-begreper/ventetid/

Летом сроки больше, загруз больше, сезон отпусков. Осенью, говорят, быстрее.

Мы попали на лето, в итоге это 3 с половиной месяца+ время на выдачу визы = около 4 месяцев til slutt ;)

Вроде всё описала максимально подробно, если что, пишите в ЛС, постараюсь помочь.

Всем удачи!

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!
  • Здравствуйте. У меня история с норвежским мужем нестандартная. Муж у меня гражданин РФ и Норвегии. Проживает постоянно в Норвегии уже более 20 лет. Я летала к нему в Норвегию 4 раза. Потом он в основном прилетал в РФ ко мне и поженились мы поэтому в РФ. Как быть тогда в такой ситуации нам если мы решили переезжать к нему в Норвегию в итоге?

    ответить