vsplyshka
Куранова Анастасия

Умопомрачительный дайвинг по-исландски

0 2591 16

 

ryandouglasoff, Flickr.com, Licence CC 2.0

 

mynewsdesk.com, Licence CC 3.0

 

Летом многие любители дайвинга отправляются в жаркие страны. Однако самые экстремальные экстремалы предпочитают нырять в водах…Исландии! Между прочим, заниматься дайвингом и сноркелингом здесь можно круглый год, благодаря теплому течению Гольфстрим. Оно не дает замерзать океану, омывающему побережье Исландии. Но самым лучшим считается время с мая по сентябрь – сезон белых ночей и довольно теплой (по северным понятиям) погоды.

Многие дайверы выбирают для погружения впадину Сильфра («серебряная» - в переводе с исландского), которая проходит по дну озера Тингвадлаватн. Впадина является чем-то вроде границы между двумя крупнейшими континентальными плитами нашей планеты. Чем она так привлекательная для дайвинга? Видимость под водой превышает 100 м. – невероятная прозрачность, позволяющая разглядеть уникальный подводный мир в малейших деталях.

 

Diego Delso, Wikimedia Commons, License CC-BY-SA 4.0

 

Jens Bludau, Wikimedia Commons, Licence CC 3.0

 

Дайвинг-туры в Исландию могут быть как однодневными, так и довольно продолжительными (до 10 дней). Помимо погружений участникам предлагают обозреть местные достопримечательности. Например, проехать по Золотому кольцу (популярный маршрут в южной Исландии с обязательными остановками: национальный парк Тингведлир, водопад Гюльдфосс и долина гейзеров Хёйкадалюр). Или посетить знаменитую Голубую лагуну.

Примерное содержание одного из исландских дайвинг-туров (длительность – 10 дней):

 

  • Погружение во впадину Сильфра и ночевка в городе Стиккисхоульмюр.
  • Посещение птичьего базара на острове Drangey.
  • Вояж к озеру Миватн и водопаду Деттифосс.
  • Исследование британского нефтяного танкера, потопленного во время Второй мировой войны (1944 г.).
  • Водопады, черные пески и красивейшие айсберги самой большой в Исландии ледниковой лагуны Йёкюльсаурлоун.

 

Bromr, Wikimedia Commons, Licence CC 3.0

 

Andreas Tille, Wikimedia Commons, Licence CC 3.0

 

Также вам могут предложить совместить ныряние в исландские воды с китовым сафари или с катанием на низкорослых мохнатых лошадках!

Очень интересен экстрим-дайвинг в вулканической зоне, например, погружения в озеро Клейварватн (там можно увидеть подводные горячие источники). Ну а фанаты острейших ощущений любуются разной морской живностью, плавая близ геотермальной подводной трубы Strýtan. Здешний горячий источник имеет неслабую температурку +79°С. Шутки ради некоторые дайверы берут с собой наверх немножко этой водички и готовят горячий шоколад.

 

 

 

Andreas Tille, Wikimedia Commons, Licence CC 4.0

 

Тех, кто желают получить максимум ощущений от исландского дайвинга, приглашают принять участие в настоящих подводных экспедициях. В зависимости от предпочтений, можно понаблюдать за нерестом трески. Или исследовать наиболее экзотические уголки северных вод (подводные лавовые трещины и кальдеры). Или погружаться в воды близ неизученных затонувших кораблей.

 

Christopher Michel, Flickr.com, Licence CC 2.0

 

Diego Delso, Wikimedia Commons, License CC-BY-SA 4.0

 

Отправляйтесь в Исландию и присоединяйтесь к отважным дайверам! Интереснейших вам путешествий!

 

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!

Станьте первым!