Bjork
Bjork

Скандинавские вафли - "Сердечки"

0 3450 23

Такие вафли едят во всех северных странах. Печь их можно как в специальных вафельницах, так и просто на сковороде-гриль. Подаются они с творожным или сливочным топпингом, фруктами и джемом.

Ингредиенты на 10-12 порций:

2 яйца

350 мл молока

100 мл йогурта

350 г пшеничной муки

100 г сахара

1 ч.л. разрыхлителя

1 ч.л. пищевой соды

1 ч.л. ванильного сахара (или семена из 0,5 стручка ванили)

0,5 ч.л. молотого кардамона (по желанию)

100 г растопленного сливочного масла

50 г сливочного масла для смазывания

-----

Творожный топпинг:

300 мл мягкого творожного сыра (маскарпоне, риккота и т.п.)

Ваниль (семена из стручка)

2 ст. л. сахарной пудры

200 г ассорти свежих ягод

-----

Сливочный топпинг:

300 мл жирных сливок

Ваниль (семена из стручка ванили)

1 ч.л. сахарной пудры

Клубничное варенье или джем для подачи


Смешайте в миске яйца, молоко, йогурт. Добавьте сухие ингредиенты и в конце растопленное сливочное масло. Вымешайте венчиком до однородного состояния. Стараясь НЕ взбивать. Дайте постоять 15 минут.

Разогрейте вафельницу, смажьте слегка сливочным маслом её. Влейте тесто, не переполняйте вафельницу тестом. Готовьте до золотисто-коричневого цвета (в среднем это занимает 2 минуты). Проделайте то же с оставшимся тестом. Имейте в виду, что, при выпечки вафель первая партия получается немного хуже, чем последующие. Подавайте их сразу, иначе вафли отсыреют и станут не такие вкусные.

Для творожного топпинга взбивайте мягкий творожный сыр с ванилью и сахарной пудрой 1 минуту. Подавайте вафли, выложив сверху по порции топпинга и посыпав ягоды. Пробуйте топпинг на вкус перед подачей, возможно, вам придется добавить еще сахарной пудры, если сыр был достаточно кислым, чтобы сбалансировать вкус.

Для сливочного топпинга выложите в миску холодные сливки, добавьте ваниль, сахарную пудру. Взбейте до мягких пиков. Подавайте варенье/джем и сливки в отдельной посуде, чтобы каждый мог накладывать то, что пожелает в каком удобно количестве. В сезон клубники можно подавать такие вафли не с вареньем, а с перетертой с сахаром клубникой. Варенье из морошки - отличная альтернатива клубничному джему, если вы любите что-то покислее.

Традиционная добавка в Норвегии к таким вафлям - коричневый козий сыр (brunost или geitost). Для подачи нарежьте сыр на тончайшие стружки и посыпьте им еще горячие вафли, чтобы он слегка расплавился.

Фото носит иллюстративный характер. Источник: unsplash.com


Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!

Станьте первым!