Bjork
Bjork

Самые известные изобретения из Швеции

1 9340 20

Динамит, спички, GPS, Skype... И еще куча неожиданных вещей, которые были изобретены на благо человечества шведами. Безусловно, это не все изобретения, а только самые известные.

Застежка-молния


Довольно обычное сегодня приспособление, но, как оказалось запатентовал это изделие швед Гидеон Сундбэк в 1917 году.


Skype


Компания под руководством Николаса Зентстрёма в сентябре 2003 года компания представила миру новый продукт – скайп.


Bluetooth


Беспроводная передача данных между мобильными устройствами и компьютерами была разработана компанией Эрикссон в Лунде. Название получила по имени викинга Харальда Блотанда (Blåtand – Голубой зуб, как, собственно, и блютуз).


Ручной пулемет Мадсена


Сконструировал первый в мире массовый ручной пулемет Вильгельм Мадсен - военный министр Дании в 1901-1905 гг. Запатентовал он свое изделие в 1902 году, хотя мысли о создании такого пулемета его посещали с 1883 года. Неказистый с виду, но легкий (9 кг), простой, надежный и сравнительно дешевый в производстве ручной пулемет Мадсена сравнительно быстро заинтересовал заказчиков. В 1920-1930-е гг. ручные пулеметы Мадсена состояли на вооружении Дании, Швеции, Финляндии, СССР, Парагвая, Японии — всего около 30 стран. Простая конструкция позволяла производить пулемет под разные калибры: 8 мм (Япония), 7,92 мм (Германия), 7,62 мм (Россия), 6,5 мм (Дания).


GPS



Спутниковая навигация была придумана Хоканом Лансом.


Прототип компьютерной мыши


Так же был придуман Хоканом Лансом.


Доильный аппарат и сепаратор


В конце 19-го века Густав де Лаваль придумал доильный аппарат для того чтобы снизить потребность в рабочей силе для ферм и существенно облегчило фермерские будни. Чуть позже он изобрел сепаратор.


Tetra Pak


Упаковка из картона для жидкостей была изобретена Рубеном Раузинг и Эриком Валенберг в 1944 году.


Корабельный винт


Первоначально он был разработан для судов и запатентован шведским изобретателем Джоном Эрикссоном в 1836 году.


Температурная шкала Цельсия


Шкала, которая используется во всем мире, за исключением 5ти стран была разработана математиком и астрономом Андерсом Цельсием. Первоначально в этой шкале за ноль была принята точка кипения воды, а за 100°C — температура замерзания воды. «Перевернули» шкалу уже после смерти Цельсия ботаник Карл Линней и астроном Мортен Штремер.


Динамит


Изобретен Альфредом Нобелем.


Универсальный разводной гаечный ключ


Запатентовал Йохан Петер Йохансон в 1892 год, изобрел он его по причине того, что ему было не по карману купить дорогой прибор для сантехнических работ.


Детское автокресло


Изобрел Альдман Бертиль в 1963 году.


Велосипедный шлем-подушка


Изобрели такой шлем в Мальмё Анна Хаупт и Терес Альстин, который носится на шее, и в случае опасности надувается сам.


Ремень безопасности


Изобрел Нильс Болин. Впервые появился у концерна Вольво в 1849 году.


Ультразвук


В 1970-х годах Инге Эдлер совместно с австрийским врачом Гюставом Гельмитом Герцом был разработан не инвазивный способ исследования сердца и других внутренних органов человека.


Определение лиц на снимках в интернете


Технология поиска - Polar Rose - распознавание человека в Интернете по его лицу, изобретено в 2007 году шведами.


Перепись населения


Шведы - нация, которая самая первая переписала свое население в 1749 году.


Протез руки, управляемой через мозг


Создан в 2012 году в Техническом университете Чалмерса.


Тренажеры для бодибилдинга


Изобретен в 1857 году.


Тайм-менеджмент


Такое понятие как искусство управления своим временем и эффективностью своего труда было придумано именно в Швеции.


Кардиостимулятор



Изобрел устройство, которое спасло и спасает миллионы жизней Руне Элмквист в 1958 году.


Телефонная трубка


Первым успешным массовым продуктом, выпускавшимся с компании Ericsson стал телефонный аппарат с трубкой (в которой динамик и микрофон были встроены в один отдельный корпус).


Бутылка Coca-cola


Почти каждый человек в мире узнает бутылку Coca-Cola благодаря ее особой форме? знаковая бутылка, в которой кола продается сегодня, была разработана шведом Александром Самуэльсоном.


Сборная мебель


Благодаря изобретению компанией IKEA сборной мебели, мы все можем самостоятельно собрать тот или ной элемент интерьера самостоятельно.


Спички


История изобретения спичек довольно запутана, но можно с уверенностью сказать, что появились они в эпоху Наполеоновских войн. В 1805 году французом Жаном Шанселем были созданы спички, которые, к сожалению были опасны для здоровья человека и оказались сравнительно дороги в производстве. В 1826 году англичанин Джон Уокер разработал новый рецепт для спичек, но и он оказался неудачным, спички получались непрактичные (слишком большие размеры спичек и источение резкого запаха). В 1830 году появились первые фосфорные спички (использовался белый фосфор), созданные французом Шарлем Сориа. Но как и все предыдущие варианты спички были слишком пожароопасными и непрактичными. В 1855 г. шведский химик Йохан Эдвард Лундстрем (1815–1888) после внесения ряда рецептурных изменений получил патент на усовершенствованную технологию массового производства «безопасных» спичек, а выпускаемая по ней продукция в том же году была удостоена Золотой медали на Всемирной выставке в Париже. Йохан Лундстрем заменил белый фосфор на красный фосфор в составе головки спички; его же он нанес на поверхность наждачной бумаги, о которую спичка поджигалась. Такие спички уже не приносили вреда здоровью, легко зажигались о заранее приготовленную поверхность и практически не самовоспламенялись. Производство таких спичек, получивших название «шведские», стало резко расширяться и превратилось в целую индустрию.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!