Bjork
Bjork

Принципы лагом

0 2411 27

В данной статье мы расскажем, как следовать на практике принципам лагом, придерживаясь данной концепции.

Что такое лагом мы писали в прошлой статье, теперь перейдем конкретно к пунктам как стать более лагом.

Используйте светодиодные лампы


Такие лампы позволяют экономить электричество часто до 85%, а, следовательно, они экономичнее и лучше для нашей природы. Хорошим подспорьем будет зональное освещение, т.е. установка ламп в зоны, где вы пребываете в данный момент и использовать конкретно этот источник света, а не весь имеющийся в комнате.


Выключайте электроприборы из сети


Очень часто мы забываем изымать из сети штепселя от зарядных устройств, телевизора, микроволновки и тому подобное, но это нужно делать, т.к. находясь включенными в сеть, электроприборы потребляет электроэнергию.


Заряжающиеся батарейки


Сэкономить время и ресурсы такие батарейки могут значительно, т.к. позволяют заряжать их многократно.


Бамбуковые вещи


Крайне хорошо покупать бамбуковую мебель и вещи, т.к. бамбук является экологически чистым, т.к. растет без применения химикатов, а также возобновляемым ресурсом, что тоже немаловажно.


Принимайте душ быстро


Обычно при купании человек расходует около 80 литров воды. Если сократить время пребывания в душе хотя бы на треть, то каждый человек сможет сэкономить достаточно много воды, а если это будет делать вся страна, то выйдет просто огромная экономия данного ресурса.


Используйте индукционную варочную панель


Такая плита позволяет экономить электроэнергию почти на 10%. Есть модели с опцией отключения от сети, когда вы убираете с плиты посуду, что очень удобно.


Стирайте при низких температурах


Если возможно стирать при 30 градусах – используйте эту возможность. Можно использовать предварительно замачивание в тазу для загрязненных вещей с пятновыводителем. При выборе более высокой температуры тен стиральной машинки нагревается, что влечет за собой потребление электроэнергии.


Чистые окна и чистые лампы


Чистите и мойте окна регулярно, т.к. чистые стекла пропускают больше света в ваш дом, что позволит экономить на электричестве. Так же регулярно протирайте лампочки от пыли, т.к. это вопрос не только здоровья и гигиены, но и вопрос экономии - лампочки без пыли светят ярче.


Уберите накипь в чайнике и стиральной машине


Чайник с накипью будет закипать дольше, чем чистый чайник, так же и со стиралкой, тен с накипью будет дольше нагревать воду. Значит потребует больше ресурсов. Очистить чайник можно уксусом или лимонной кислотой. Машинку аналогично или используя специальные средства, предназначенные для данной процедуры.


Покупайте технику энергосберегающего класса


На такой технике есть маркировки - А, АА, ААА, которые позволяют экономить ресурсы.


Установите сушилку для одежды


Сушка белья естественным способом сэкономит электроэнергию и место, т.к. сушилки довольно компактно могу храниться в сложенном виде.


Не пересушивайте белье


При глажке легче всего справится со слегка влажными вещами и бельем, т.к. они легче разглаживаются, значит это уменьшает время глажки и, следовательно, такой подход экономит электроэнергию.


Выбирайте ноутбук или моноблок вместо стационарного компьютера


Ноутбуки и моноблоки потребляют намного меньше электроэнергии, чем стационарный компьютер. В среднем ноутбук потребляет 60 ватт в час, в то время компьютер (системный блок, монитор, колонки) потребляют 220 ватт.

Выбирайте жидкокристаллические мониторы


ЖК-мониторы потребляют в 3 раза меньше энергии, чем их собратья ЭЛТ-мониторы.


Светлые стены


Если в доме светлые или даже белые стены, то это потребует меньшего освещения, т.к. светлые стены сами по себе создают светлую атмосферу, нежели темные.


Мойте посуду правильно


Замчивание посуды в тазике или раковине с капелькой средства для мытья посуды позволяет экономить воду, т.к. отчистить посуду, и ополоснуть под проточной водой требует меньше воды, нежели мытье посуды под проточной водой. Если у вас есть посудомойка – она в любом случае выгоднее и экономичнее в плане ресурсов, чем ручная мойка посуды.


Используйте пароварку


Вы сможете готовить одновременно несколько блюд, используя лишь один источник тепла.


Рассчитывайте покупку продуктов правильно


Если вы при очистке холодильника постоянно находите испорченные или не нужные продукты — это повод пересмотреть свой список покупок. Лучше купить меньше и потом докупить нужное, чем выбрасывать продукты и упаковки.


Разделите пакеты для разного мусора


Собирайте дифференцировано мусор. Пластик в один пакет, стекло – в другой, биологические отходы – в третий и так далее.


Собирайте макулатуру


Все бумажное, что вам не нужно лучше сдавать в специальный контейнер для макулатуры и бумаг. Так вы дадите шанс нашей природе.


Чистите зубы со стаканом воды


Чистка зубов регулярная процедура, и даже она позволяет экономить воду. Если использовать стакан воды, а не проточную воду при чистке, то выходит куда более экономичнее.

Это далеко не полный список того, что можно делать чтобы жить в гармонии с принципами лагом, но начало положено. Может у вас есть какие -то особые пункты, которые вы бы хотели внести в наш список - пишите в комментарии к статье.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!

Станьте первым!