Bjork
Bjork

Preikestolen - Прекестулен

0 2752 12

Располагается этот гигантский утёс над Люсе-фьордом (Lysefjord) напротив плато Кьераг (Kjerag) в коммуне Форсанн (Forsand), Норвегия. Он сформировался при прохождении ледника около 10 000 лет назад.

Давно мечтал покорить этот объект и 4 года назад даже проезжал мимо него, но в 2013 году после восхождения на другую, рядом расположенную скалу - Кьераг:

Но силы наш коллектив покинули и мы проехали мимо Прекестулена дальше в сторону Одды.

Однако, спустя несколько лет все прошлые планы были реализованы:

В связи с чем, я вам поведаю как это было, дабы сподвигнуть и вас на покорение всемирно известного памятника природы!

Немного истории

Утес Прекестулен был обнаружен в 1900 году и с тех пор стал объектом туризма. Гимнаст Томас Рэндалф путешествовал на пароходе «Оскар II». Когда капитан, указав на утес, нависающий над Люсе-фьордом, сказал: «Похоже на кафедру проповедника», для гимнаста и спортсмена все стало ясно – он хочет туда подняться.

В 1949 году туристическое сообщество Ставангера проложило к утесу туристический маршрут.

В 1961 году была проложена автодорога до остановочного пункта.

Вершина утёса площадью около 25 на 25 метров, квадратная и почти плоская. Со скалы, нависающей над фьордом, открывается великолепный вид, и благодаря ему скала известна как одна из главных природных достопримечательностей Норвегии.

Ежегодно около 200 000 человек предпринимают 8-километровую прогулку на Прекестулен.

Немного цифр

Протяжённость маршрута: примерно 7.6 км. (3.8 км в одну сторону)

Перепад высоты от начальной точки маршрута до конечной: 334 метра. (парковка у начала маршрута находится на высоте 270 метров).

Высота скалы "Прекестулен": 604 метра.

Продолжительность прогулки: 4 часа - так говорят туристические справочники. Мы же, не очень торопясь, преодолели маршрут за 5 часов. Шли 2.5 часа в одну сторону (фото, отдых и т.п.). 1 час провели на самой скале в конце маршрута (опять же фото, отдых, перекус и т.п.). И за 1.5 часа спустились обратно к парковке.

Трасса "Прекестулен". Норвегия. С помощью таких каменных ступеней вы подниметесь по трассе более чем на 300 метров. Имею ввиду вертикально на 300 метров) Я про общий подьем, а не про дистанцию.

Маршрут


Пешеходный маршрут для обычного здорового человека (вне зависимости от возраста), представляет из себя очень активную прогулку с остановками на отдых.

Трасса "Прекестулен". Норвегия. Небольшая часть трассы имеет дикий вид, то есть не облагорожена дорожками, цепями и т.п. системами безопасности. Можно слегка полазать) А точнее широко пошагать - высоты маленькие.

По ощущениям трасса имеет 3 явных подъёма. Первый подъём - это грунтовая дорога-серпантин от парковки. Второй и третий подъёмы встречаются в середине трассы и в её завершении. Они очень удобно выложены каменными ступенями, что облегчает прохождение маршрута.

Конечно, маршрут изобилует многочисленными мелкими подъёмами, но есть и две-три равнинные части, где можно просто пройтись и отдохнуть. Также в горных озёрах можно набрать воды, а при желании даже искупаться, если вам не холодно.

Трасса "Прекестулен". Норвегия. Самое опасное место маршрута макимально обезопасили.

На маршруте я встретил множество детей и пенсионеров, что является показателем доступности пешеходной трассы для любого человека, ведущего активный образ жизни.

Трасса "Прекестулен". Норвегия. Продолжая тему детей в путешествиях. Норвежец купается в высокогорном озере (примерно, 600 метров над уровнем моря) со своим ребёнком. По пути на "Прекестулен". Мальчик, кажется не очень доволен)) Но из него точно вырастет настоящий Викинг! =)

Трасса "Прекестулен". Норвегия. Продолжая тему детей в путешествиях. Больше всего в горах меня поразила эта семейная пара.) Поскольку я фотограф-тугодум - то из кадра успела выбежать их собачка. Да - они лазают по горам не только с ребёнком, палаткой, спальниками и т.п. , но и ещё и с животным) На фото эта семья идёт на "Прекестулен". Это идеальный семейный досуг, я считаю))

Как одеться?

Что касается специальной одежды, то таковой у нас не было. Были просто крепкие кроссовки. Остальная одежда была обычная, спортивно-повседеневная. А с погодой вопрос мы проработали заранее, заложив на случай метео изменений 2 дня. В плохую погоду (мелкий дождь и т.п.) идти не рекомендую.

Вид с "Кафедры проповедника" на Люсефьорд. (Норвегия).

Как добраться до начала пешеходного маршрута?


1. Самый простой способ - приехать в Норвегию на автомобиле. Стоимость паркинга: 100 НОК (примерно, 700 р. - было пару лет назад). Координаты паркинга: 58.991868, 6.138084

2. Прилететь самолётом в г. Ставангер - далее сесть на паром (это общественный транспорт, который ходит часто) Ставангер Fiskepir terminal – г. Тау (Tau), в пути 40 минут, цена 60 НОК с человека (расписание парома) , далее в г. Тау пересесть у причала на автобус до Pulpit Rock Parking. Автобус ходит с мая по октябрь и привязан к расписанию движения парома. Автобус белого цвета с надписью Tide (расписание автобуса).



Кстати, если вы остановитесь в Прекестулен кемпинге (4.5 км до начала маршрута), то можете разнообразить свой досуг и слетать на Кафедру на вертолёте. Кемпинг организует вертолётные прогулки для своих туристов 2 раза в неделю - в понедельник и четверг в 18:00. При условии набора группы в 15 человек и лётной погоды. В нашу поездку погода была хоть и безоблачная, но ветер был почти что ураганный - вертолёт отменили. Конечно, вряд ли он высаживает на скалу. Скорее всего, обзор идёт только с воздуха. Тем не менее, полетать на фьордами - это эксклюзив. Цена: 500 НОК. (примерно, 3500 р.) Сайт кемпинга (информация внизу - надо прокрутить).

Автор статьи Олег Еверзов

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!

Станьте первым!