Bjork
Bjork

Практика хюгге на выходных

0 3230 23

​Ну вот и пятница, впереди выходные! Время расслабиться, освежиться и зарядиться энергией для новой трудовой недели.

Безусловно, все мы наслаждаемся разными вещами в выходные дни, но есть несколько советов, которые помогут вам попрактиковать хюгге на выходных скандинавским методом.

Это те мелочи, которые помогут в полной мере почувствовать себя в теплой обстановке, расслабленными и максимально насладиться отдыхом. Некоторые из этих моментов могут быть очевидны для некоторых, но всегда приятно получить небольшое напоминание-мотивацию. Итак, как устроить выходные в стиле хюгге?


- 1 -

Наслаждайтесь долгим завтраком

Неважно живете вы один или у вас большая семья, попробуйте провести завтрак, который длится как минимум час. Долгий завтрак позволит вам спланировать выходные и насладиться общением с родными, возможно, подумать о чем-то, помечтать, отвлечься от тяжелой трудовой недели и переключиться на отдых. Конечно, заблаговременно (в пятницу вечером) нужно закупить то, что порадует вас утром в выходные. Например, вкусные булочки, круассаны, вафли, тесто для панкейков, мюсли, красную рыбу для бутербродов и другое по вашему усмотрению. Заварите чай, а лучше кофе, устройтесь поудобнее. Откроем секрет, можно завтракать не только за обеденным столом. Включите приятную, бодрящую музыку и проведите это время осознанно, впитывая каждую секунду радости от времени, проведенного с родными, а вкусный, красивый и питательный завтрак поднимет всем настроение и улучшит самочувствие.

French bread and mashed potato on white ceramic plate

Photo: unsplash.com

- 2 -

Добавьте молотой корицы в ваш кофе (опционально)

Такая простая вещь, но именно корица делает вкус кофе еще лучше! А запах у напитка становится действительно по осеннему хюгге! Возможно, это потому что это напоминает запах булочек с корицей? Корица полезна для здоровья, так что тем кто её любит это только в удовольствие.

capuccino coffee on white ceramic cup with saucer beside pastry bread in basket and red plate

Photo: unsplash.com

- 3 -

Почитайте книгу

Выходные - это прекрасное время, чтобы открыть ту книгу, которую вы давно хотели прочесть, но все никак не находили времени. Внимание: чтение вызывает зависимость. Запланируйте немного времени утром, днем или перед сном (в зависимости от вашего графика и пожеланий на выходные дни) и погрузитесь в сказочный мир книги...

person picking white and red book on bookshelf

Photo: unsplash.com

- 4 -

Сделайте что-то своими руками

Созидание благотворно влияет на психику человека. Потратьте немного времени и сделайте своими руками что-нибудь. Это может быть свеча, какой-то постер для интерьера, украшение или еще что-нибудь, что интересует именно вас. Благо сейчас множество забавных DIY-проектов.

person pouring acrylic paint near can and paper

Photo: unsplash.com

- 5 -

Посетите новый ресторан или кафе

Если вас так и тянет из дому куда-то погулять, то почему бы не попробовать открыть для себя новое место? Посетите новое кафе или ресторан. Вдруг он окажется тем самым уютным и расслабляющим местом?

woman sitting on stall near wall mounted desk

Photo: unsplash.com

- 6 -

Исследуйте

Найти что-то новое и исследовать его - прекрасно! Скорее всего вы уже знаете ближайший парк от вашего дома, поэтому, возможно, стоит найти новый маршрут или поехать куда-то недалеко, но туда, где вы не были? Замечательный опыт гарантирован.

selective focus photography of two brown wooden benches

Photo: unsplash.com

- 7 -

Поласкайте своего питомца

Независимо от того являетесь ли вы владельцем собаки или кошки,потискайте своего любимого пушистого друга, это улучшает как настроение, так и здоровье. Это поможет стать расслабленным и непринужденным, ведь врачи давно уже установили пользу от общения с животными. Совет: если у вас нет пушистого друга, почему бы не позаботиться о чьем-то питомце, пока его хозяева находятся в отъезде? Есть много людей, нуждающихся в помощи, поэтому проверьте местные сайты, приложения или поговорите со своими соседями, чтобы узнать, можете ли вы кому-то (и себе) помочь таким образом.

couple sitting on sofa beside dog inside room

Photo: unsplash.com


- 8 -

Lørdagsgodt

В Норвегии есть такая традиция как lørdagsgodt, которая переводится как "субботние сладости". Норвежские дети получают сладости только по субботам, и это для них самый лучший день недели. Если вы на ПП или соблюдаете ЗОЖ, все равно можно вписать в ваш дневник питания читмил, ну а если вы не придерживаетесь данных правил, то тем более, запланировать субботу как день поедания вкуснятин просто сам бог велел. Только сладости и вкусности лучше есть те, которые вы редко можете себе позволить (например, они дорогие или жутко вредные), чтобы вы могли предвкушать всю неделю встречу с вкусняшкой))) Только представьте как вы усаживаетесь на диван вечером с чашкой чего-нибудь горячего и поедаете вашу прелесть. Эндорфины вырабатываются, настроение улучшается, может это и есть то самое хюгге?

person holding french macarons

Photo: unsplash.com

- 9 -

Отложите телефон

Отложите свой телефон ... и наслаждайтесь моментами. Полнота ощущений радости от жизни и осознанность тесно связаны. Лучше делать те вещи, которые заставляют отложить ваш смартфон и погрузиться в занятие с головой. Важно веселиться и наслаждаться жизнью, а не приклеиваться к телефону все время. Поэтому старайтесь организовать свои выходные так, чтобы меньше залипать в гаджетах. Наслаждайтесь жизнью, банальный призыв, но если вы все еще в смартфоне листаете ленту инстаграм, то это повод сделать свою жизнь насыщеннее!

flat-lay photography of silver Apple products

Photo: unsplash.com


А что вы добавили бы в этот список еще? Что помогает вам ощущать это хюгге-настроение?

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!

Станьте первым!