Bjork
Bjork

Поездка в Швецию. Что нужно знать?

0 3812 14

7 вещей, которые нужно знать перед поездкой в Швецию

Ледники и скалистые берега, тихие леса и северное сияние — это Швеция, очень красивая страна, которая привлекает более пяти миллионов туристов в год. Путешествие по этой стране никого не оставит равнодушным, но так же может принести некоторые сюрпризы. И чтобы эти сюрпризы были только приятными я собрала некоторые советы для тех кто собирается в путешествие по Швеции.
Советы для собирающихся путешествовать по Швеции
Вы не сможете произнести название какого-либо места в Швеции, и это нормально.
Даже если вы не знаете шведского языка, вы все равно с легкостью сможете общаться с населением Швеции. Швеция одна из крупнейших англоговорящих стран. Благодаря курсам английского языка с самого раннего детства, а так же популярности англоязычных фильмов и телевизионных шоу, общение становится намного проще, чем вы могли бы ожидать от путешествия в другой стране.


Посещение островов Швеции обязательно!
Побережье Швеции усеяно тысячами островов, на которые можно доехать на машине или пароме. Для многих путешественников острова - это отличный способ, чтобы насладиться не только удивительными пейзажами, но и познать причудливый мир местных деревень.


Алкогольная монополия
Если вы хотите купить алкоголь за пределами ресторана или бара, вы должны будете найти ближайший systembolaget - магазин алкогольной продукции, которым владеет правительство Швеции. Такое приобретение алкоголя является единственным законным вариантом в Швеции. Данная система продажи алкоголя была принята в 1905 году для снижения пьянства среди населения.
Некоторые из этих магазинов закрываются в 6 вечера, а так же там могут быть длинные очереди. Поэтому мой совет такой: планируйте заранее какой вид и количество алкоголя вы можете привезти из дома. Это будет дешевле и вам не придется искать такой магазин и подстраиваться под него.


Потрясающие плавающие сауны!
Не уверены, хотите ли поплавать или посетить спа-салон? Почему бы не сделать и то и другое? Плавающие бани в Швеции - сауны, расположенные на понтоне, как баржи, которые позволяют провести целый день на озере или реке. Такие сауны невероятно популярны в Швеции.


Вода из-под крана лучше, чем бутилированная.
Это социальная, экологическая и финансовая норма пить воду прямо из-под крана. Вода в центральном водопроводе Швеции хорошо отфильтрована и невероятно чистая, поэтому большинство экологически сознательных граждан страны выбирают воду из-под крана в целях уменьшения пластиковых отходов. То же самое касается использования как пластиковых, так и бумажных пакетов в продуктовых магазинах, так что если вы хотите избежать необходимости платить за пакеты, берите свои мешки.


Постоянно меняются ограничения скорости на дорогах!
В 2008 г. шведы ввели новые знаки скорости на дорогах. Хотя до этого, примерно год назад, были знаки стандартной скорости 30, 50, 70 и 110 км/ч, но теперь на участках между этими знаками есть изменения, добавлены новые знаки, чтобы поощрять более плавное изменение скорости. Будьте внимательны, так как знаки часто меняются.


Нет недостатка в морепродуктах.
Как и в любых прибрежных и островных странах, шведы любят рыбу! Икра, лютифиск, салака, сюрстремминг— блюда шведского стола и для любого любителя морепродуктов. Если Вы не слишком любите морепродукты, не волнуйтесь, разнообразие помогает найти именно то что вам понравится! Подходи с открытым умом и уйдешь с полным животом. Когда путешествуешь всегда пробуешь новые продукты, свежайшая рыба в Швеции – это самое главное, даже если вкус блюда не пришелся вам по вкусу. Запеченная треска в морковном пюре под соусом из моллюсков – рекомендую настоятельно попробовать, если будете в Швеции.


Удачного путешествия

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!

Станьте первым!