OlgaBerge
Berge Olga

Почему для Норвегии важен День независимости?

0 1515 12

Всем привет . А у нас приближается самый главный в Норвегии( после Рождества ) праздник в году - День независимости или 17 Мая .

Чтобы понять почему так важен этот день, я подготовила #минуткуисторииотберге .

На территории нынешней Норвегии, люди селились более 10 000 лет ! Всем знакомые викинги были хозяевами на протяжении 300 лет, постоянно набегали на другие страны и завоёвывали территории, а обычные люди жили вполне фермерской жизнью, занимаясь рыболовством, сельским хозяйством и охотой.

Но жесткая политика королей-викингов не раз распределяла Норвегию по «графствам», у которых были разные правители. И в начале 900 годе н.э. Харальд Прекрасноволосый объединил Норвегию в одно королевство, в которое спустя 100 лет Олав Святой ввёл христианство.

Не буду детально расписывать кто за кем правил и что вытворял, задержусь на следующем - Магнус Эрикссон малолетний правитель, который поддался влияния со стороны Швеции подтолкнул к упаду политической системы- вся власть сосредоточилась в руках чиновников, не было ни народных собраний, ни аристократии. Чёрная чума, унёсшая половину населения, стала «последней каплей» для вступления Норвегии союза з Данией, принявшей на себя господство. Этот период так же описывают как «четырехсотлетняя ночь». Так как только в 1814 году Норвегия получила свою первую конституцию, а 17 Мая 1905- окончательно стала независимой.

Благодаря этим маленьким истерическим фактами мы видим, что даже будучи одной из самых первых заселённых стран - Норвегия долго шла к своей независимости. Люди поколениями передавали любовь к стране, помнили что не смотря ни на что- у них есть своя земля и история, ждали того самого заветного дня столетиями, а современное общество чтит, помнит и уважает это- поэтому каждый год 17 Мая все одевают национальный костюм «Бюнад» ( как на фото) и празднуют этот день.

Расскажите , интересно как отмечают этот день ? Что пьют/ едят ? У нас есть свои традиции, рассказать?

Пишите + в комментариях, и не забудьте сказать как вам понравилась идея #минуткаисторииотберге , продолжать иногда писать интересные факты?


Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!

Станьте первым!