Bjork
Bjork

Несколько способов открыть для себя уютную зиму

0 1209 20

Время - это ресурс, который мы не можем заново использовать, поставить на паузу, это то, что мы теряем постоянно. Наша жизнь проходит как съемки фильма, в котором нет дублей. Поэтому мы ценим каждый прожитый день, и ищем вдохновение постоянно.

Зима - прекрасное время узнать себя и других, стать душевнее и ближе к чему-то новому, а может, вспомнить старое... Как по мне, зима - идеальна для тех, кто хочет обрести гармонию с самим собой, наладить отношения или просто провести продуктивно время. Именно зимой наступает хороший момент, чтобы попрактиковать hygge. Я собрала несколько идей, вполне осуществимые в этот период, и которые послужат отличным подспорьем для пополнения запасов уюта, гармонии, баланса и восстановления личности. Итак, начнем!



- Прочитать интересную книгу, а может и не одну -

Согласитесь, как приятно открыть новую книгу, страницы которой еще пахнут типографской краской. Провести по ним рукой, полистать и погрузиться в выдуманный мир писателя. Идеальным выбором я считаю именно те книги, которые вы долго хотели прочитать, но откладывали их на потом. Время пришло. Никакого потом. Только сейчас. Помните о времени.



- Послушать нетипичное направление музыки -

Честно говоря, как человеку, который очень скептически настроен на определенные музыкальные жанры для меня этот пункт как нельзя кстати походит для того чтобы расширить свой музыкальный кругозор и увеличить лояльность. А это, согласитесь, неплохо! Не стоит застревать на чем-то одном, музыку стоит раскрывать для себя постоянно. Поэтому,стоит поискать новые композиции, группы или исполнителей, оценить, возможно что-то новое и ляжет на душу. Со многими композициями я знакомилась благодаря саундтрекам из фильмов. Если вы такой же любитель музыки как и я, то улучшение настроение гарантировано!



- Устроить уютный семейный кинопросмотр -

Если вы визуал, то вам как нельзя кстати подойдет этот пункт, ибо визуальные образы - это ваше все. Да и разве не в кайф обнять родного человека и даже не одного, провести в такой компании 1,5-2 часа? Это ли не счастье? Фильм выбирается исключительно по настроению и желанию компании. Важно: стоит заранее подготовить место для просмотра - принести побольше пледов, подушек, заказать пиццу или купить попкорн.



- Заняться творчеством -

Если вы давно рисуете, вяжете, вышиваете, шьете или еще что-то другое творите, то вы знаете, насколько благотворно действует на психику созидание. И данный пункт вы проделываете регулярно. Но все же, те кто ни разу не занимался чем-то подобным я рекомендую попробовать сделать нечто новое для себя. Выйти из зоны комфорта. Не стоит бояться начать то, чего вы, например, ранее не делали и найти какое-то направление, которое вам придется по душе. Помните, это не глобальный рабочий проект, за который вас осудят, здесь важнее процесс, а не сам результат (хотя и он может вас порадовать!). Здесь если лишь вы и предмет, с помощью которого можно выразить свои эмоции и чувства приемлемым способом. За это вас никто не осудить и не поставит вам оценки. Своего рода арт-терапия.




- Вспомнить былое -

Например, в детстве я занималась музыкой, по классу фортепиано, успешно закончила школу, положила диплом и 15 лет не прикасалась к инструменту. Тогда это решение мне казалось верным. Но именно сейчас, я испытываю потребность вспомнить и начать заново для себя открывать классическую музыку. Готова часами играть гаммы, этюды и упражнения в целях восстановления техники. Зачем мне это, ведь я никогда не стану великим музыкантом, это не моя работа? Все дело в получении удовольствия от игры, которое получаешь, когда у тебя выходить более-менее сносно играть и пользе для мозга. Если вы раньше занимались чем-то, что вас увлекало, но забросили это, возможно, стоит вспомнить и повторить те прекрасные мгновения радости от получения результата, наслаждения самим процессом? Катались на коньках, ходили в танцевальную студию или играли на гитаре...



- Научиться печь домашние полезные вкусняшки -

Если у вас есть дети, да даже если вы и сами любите сладенькое, то этот пункт обязателен для выполнения! Нужно найти рецепт, который полюбит вся ваша семья и с помощью него можно завести традицию. А ведь мы знаем, что самые крепкие семьи, это те семьи, в которых существуют традиции. Согласитесь, если каждое воскресенье печь особый пирог и потом устраивать чаепитие - не это ли та самая традиция? Дети постарше могу принимать посильное участие в приготовление, а зачастую и практически полностью готовить блюдо. Но самое главное, не сам рецепт или вкус, а атмосфера, которая существует при выполнении этого пункта. Наполняйте свой дом приятным ароматом выпечки и душевным теплом.




- Заняться размусориванием и глобальной уборкой дома -

Зачастую именно зимой не хочется высовывать носа на улицу, а дома не всегда находятся дела, которые бы хотелось переделать. Но занятие расхламлением как раз то что нужно именно сейчас. Во-первых, это польза для вашего жилья, а во-вторых, польза для тех кто занимается данным процессом. Пересматривать вещи нужно каждый сезон на предмет поломок, актуальности и прочих хозяйских дел, но, избавление от не нужных вещей имеет даже какой-то сакральный смысл - мы высвобождаем свое пространство и жизнь для чего-то нового и прекрасного (чем наполнить или не наполнить эту область - решать вам).



- Добавить нового декора в интерьер -

С помощью пледа и подушек можно преобразить любой диван и сделать его потрясающим. Новый ковер? Как вариант. А может набор свечей в подсвечниках, которые как нельзя кстати подойдут для проведения хюгге-вечеров. Большинство людей любят создавать уют в своем жилище, поэтому, если вы откладывали это занятие или вовсе не уделяли ему внимание, рекомендую вдохновиться идеями наполнения своего жилища энергией гармонией и уюта. Зимой это как раз то что нужно.



- Приобрести новый домашний костюм и тапочки -

Повысить настроение в зимний период можно с помощью такой банальной вещи как домашний костюм, который будет заставлять улыбаться вас, когда вы проходите мимо зеркала. Такой костюм нужен всем домоседам. В нем прекрасно принимать близких друзей и чувствовать себя комфортно. Прикольная пижама так же способна поднять настроение и заставить улыбнуться.



- Использовать погоду в свою пользу -

Если вы живете в местности, в которой снег норма, то грех не наслаждаться им. Можно кататься на лыжах, санях, тюбингах, снегоходах... Просто гулять по густо усыпанному снегом лесу. Морозное утро, морозный закат в арбузных цветах... Это просто потрясающее эстетическое наслаждение! Не упустите его!

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!

Станьте первым!