Bjork
Bjork

Несерьезные советы путешественникам

0 1060 12

Путешествие! Как много в этом слове для сердца... Волшебное лекарство, которое стоит принимать дозировано. 

Осторожно: вызывает привыкание при бесконтрольном приёме.

Пожалуй, сегодня уже не осталось человека, который хотя бы раз не путешествовал в своей жизни. В наши дни это настолько популярно и является хайповой темой, что удивить кого-то своими штампами в паспорте нереально, почти каждый второй путешественник или фотограф (не в обиду профессионалам)).

Помимо багажа полного вещей вместе с путешествующим возвращается багаж впечатлений и историй (не всегда позитивных, пусть их будет поменьше). Но в основном эти истории можно рассказывать друзьям, сидя у камина, попивая чай, при этом громко смеясь (ага-ага, хотя в момент происшествия было сцыкотно). Как нельзя кстати вспоминаешь Соломона с его кольцом "Всё проходит. И это тоже пройдёт" и радуешься этому, но чаще нет, потому что вроде как всё равно хочется опять увидеть Киркьюфетль.

Все мы знаем, не бывает идеальных путешествий (ну, почти). Так уж сложилось, человеки не особо любят рассказывать о своих фейлах, хоть это и полезно для других, но такие рассказы лишний раз напоминают о том, что ты дурак, ладно, был дураком. Лишь единицы делятся своим неудачным опытом и предостерегают других. 

После опыта самостоятельных путешествий ты приходишь к выводу, что...

✔ Брать автомобиль в аренду сразу после получения прав в другой стране - плохая идея. Хорошо, если ты путешествуешь с головой, и сделал полную страховку авто (дорого, есть нюансы, но если нет опыта, то лучше перебдеть).

✔ Попадать на деньги по своей глупости в Исландии, не так уж и весело и бьет по карману. Застрять на какой то захолустной дороге в снегу и со страха звонить в рентал чтобы твой автомобиль вытащили - плохая идея. Стоит подождать час-полчаса, возможно как раз по этой дороге будет проезжать снегоочиститель, который расчищает снег и выдергивает застрявшие авто. Но, дело сделано и помощь из рентала встаёт на 300$, а ты провожаешь грустным взглядом снегоочистительную машину...

✔ Чемодан лучше покупать яркого цвета. Часто на ленте попадаются одинаковые черные чемоданы, замотанные в пищевую пленку, которые легко перепутать и забрать кому-то другому, но не тебе. Бирки никто ж практически не сверяет. Поэтому лучший вариант - яркий тканевый чехол, так чемодан будет не только легко опознать на багажной ленте, но также защитит его от влаги, царапин и клейкой ленты (клея - жутко противной субстанции, которую невозможно отмыть).

✔ Терять багаж нужно с умом)) Перед вылетом стоит сделать багажную карточку с фамилией на латинице, номером рейса, телефоном и адресом электронной почты. Наклеить на видное место, а так же сделать копию паспорта/загранпаспорта плюс копии букинга отелей по маршруту, номер телефона - уложить поверх шмоток. Стоит сфоткать на телефон багаж на ленте с весами у стойки регистрации. В случае утери чемодана эта картинка сослужит хорошую службу. При заполнении заявочного листа, куда надо вписать габариты, цвет, вес и отличительные признаки пропажи это очень поможет. И GPS маячок не такая уж и плохая идея, особенно, если не знаешь где твой багаж, а тебе надо куда-то вылетать/уезжать.

✔ Иметь план решения на случай кражи паспорта и всех денег в конкретной стране. Стандартный алгоритм: сначала надо обратиться в полицию. Если украли только деньги, то это на собственное усмотрение. Деньги по классике нужно держать в разных местах и на разных картах. При краже карты нужно её заблочить. А если украли и паспорт, то понадобится справка для посольства из полиции.  Затем обратиться в само посольство. Оно выдаст свидетельство на возвращение домой. Это документ с фотографией и личным номером. Действует ограниченное время и только по пути возвращения. Путешествовать по странам и получать визы по нему не получится. Если есть обратный билет, то после получения свидетельства нужно позвонить в авиакомпанию и сообщить, о том, что изменился документ для вылета. Иначе могут быть сюрпризы на регистрации. Если билета назад нет, то можно смело купить его по свидетельству, но учитывать, что виз не будет, поэтому лучше лететь прямым рейсом домой. Обязательно с собой нужно иметь несколько копий документов (паспорта), это поможет в случае возникновения такой ситуации доказать свою личность, а полиция сможет внести документы в специальный список. Если в виду отсутствия денег стало негде жить, можно обратиться к местным каучсерферам. Часто они очень быстро реагируют на чужие проблемы и готовы помочь.

✔ Рации. В горах, пустынях, тоннелях, пещерах, в странах с плохим мобильным покрытием они справляются с функцией связи гораздо лучше (но есть ограничения по некоторым странам, кое-где рации могут забрать в аэропорту). В путешествии компанией по несколько человек или автотрипом на нескольких машинах, это вообще незаменимая вещь! Очень удобно настроить рации на одну частоту и общаться. Для международной связи и интернета лучше использовать Дримсим.

✔ Твой power bank могут забрать в аэропорту. Очень часто такое случается на вылетах в Индию и Таиланд.

✔ Путешествие без багажа, налегке, с одним рюкзаком - лучшее путешествие. А если еще удалось достать дешевые авиабилеты, то совсем сказка!


Твои выводы после путешествий пиши в комментарии

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!

Станьте первым!