Bjork
Bjork

Книги по самосовершенствованию и саморазвитию

0 1275 25

Подборка русскоязычных книг о минимализме, счастье, хюгге и создании комфорта в вашей жизни. Совершенствуйтесь, развивайтесь и прокачивайте свой мозг.

Hygge. Твое уютное счастье с объятьями, печеньками и пледом. Секреты наслаждения жизнью по-скандинавски

Ирина Соковых

Русскоязычный ютуб-блогер, счастливая хозяйка, мама и специалист по тайм-менеджменту Ирина Соковых рассказывает в данной книге о хюгге, которое она считает жизненной необходимостью.  Автор постарался охватить как можно больше аспектов жизни и описать как совместить нашу повседневность  с хюгге. Как быть счастливым не напрягаясь и напрягая других. Как применять хюгге в любой ситуации. 

 

Искусство жить просто. Как избавиться от лишнего и обогатить свою жизнь

Доминик Лоро

Изумительная книга для тех, кто решил стать на путь минималиста, осознанности и постигнуть дзен))) Доминик Лоро - успешный автор нескольких книг и ведущий популярных семинаров, посвященных тому, как простота и минимализм обогащают жизнь. Как избавляясь фактически и ментально от хлама, наша жизнь и внутренняя суть наполняется нечто иным. Полезная книга о том, как обрести себя, счастье и найти ответы на многие другие вопросы.

 

Искусство ничего не делать

Вероника Виен

 

 

Модное сейчас, но описанное автором книги гораздо ранее, чем появилась концепция slow-living. Как поставить себя на паузу, убрать хаос из своей жизни, замедлиться и наконец-то почувствовать "вкус" жизни? Почему важно иногда заниматься безделием и ничегонеделаньем? Ведь наши потребность в созидании крайне высока. Душевный покой, расслабление  - это что за звери?  Это книга написана, чтобы помочь вам взрастить семена безмятежности. В вашей повседневной жизни. Когда вы дышите. Или слушаете. Или ждете.

 

Гормоны счастья. Как приучить мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин

Лоретта Бройнинг

 

 

Книга рассказывает о работе различных нейрохимических веществ и как их работа влияет на механизмы образования эмоций, поведения человека.  А еще о том, как ваш мозг создает устойчивые привычки и почему так трудно освободиться от тех из них, которые считаются плохими или пагубными. Внутри вы найдете 45-дневный план воспитания новых привычек, который поможет сформировать новые шаблоны поведения и научиться запускать действие «гормонов счастья». Прочитав эту книгу, вы сможете перепрограммировать свой мозг и активировать те гормоны, которые сделают вас счастливыми.

 

Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни

Мари Кондо

 

 

Мария Кондо – известный во всем мире японский консультант по наведению порядка. Прочитав эту книгу, вы не только получите ценные знания по уборке, но и сможете навсегда изменить свою жизнь! Вы найдете в ней множество интересных и удивительных историй о том, как магическая уборка меняла жизнь самых разных людей. Излечивала от шопоголизма, наносящего серьезный урон семейному бюджету, избавляла от ненужных связей, отнимающих время от действительно важного, помогала в потере лишних килограммов и делала еще массу других невероятных вещей. Потому что эта книга не совсем об уборке как таковой, а об избавлении от не нужного в нашей жизни.

 

Эссенциализм. Путь к простоте

Грег МакКеон

 

 

Автор книги, писатель и психолог Грег МакКеон, напоминает: ваши время и энергия бесценны, их нельзя тратить на те вещи и тех людей, которые на самом деле не важны для вас. Вы и только вы должны определять, что стоит ваших ограниченных ресурсов. Эссенциализм – это новый подход, который позволит вам делать меньше, но лучше – во всех сферах вашей жизни. Он очень четко разъясняет, как сфокусироваться на самом важном и избавиться от всего того ненужного, что вас окружает и мешает сосредоточиться на приоритетах. 

 

Между надо и хочу. Найди свой путь и следуй ему

Эль Луна

 

 

Эль Луна – автор этой книги художник, дизайнер и писатель, в общем разносторонняя личность, поэтому веришь в то, что она пишет основываясь и на своём опыте. Книга побуждает нас задать себе самим вопросы чего мы действительно хотим, а не что общество нам давно уже навязывает как «надо». И в любом возрасте никогда не поздно начать стремится к своим желаниям. Книга очень легкая в плане чтения, вдохновляет и позволяет поверить в свои силы. Эта книга явно рекомендуется тем, кто считает что их «поезд уже ушел».

 

Твоя вторая жизнь, или Шанс все изменить

Рафаэлла Джордано

 

 

Эта книга скорее для людей 30-35+. В ней под одной обложкой соединились увлекательный роман и психологический тренинг. Читателя ждет интереснейший рассказ о пути внутреннего преображения главной героини книги Камиллы, о череде ее побед над собой и большой работе по преодолению собственных страхов и сомнений.  Понравится она тем, кто занимается личностным ростом, любит работать над собой, старается жить осознанно, и готов воспринимать жизнь объективно. 

 

Жизнь без усилий

Лео Бабаута

 

Живет себе в Сан-Франциско такой человек Лео Бабаута, минималист, веган, отец шестерых детей и владелец блога Zen Habits (дзен-привычки) об "упрощенной" жизни. Он счастлив и хочет делиться счастьем с другими. Эта книга рассказывает о жизни, которая проста, счастлива и полна человеческих радостей. При этом эта жизнь лишена гонки за ложными ценностями и ненужными вещами. Кроме того, в ней дается множество различных советов по упрощению своей жизни, избавлению от суеты и обретению счастья. Многие из них всем известны (избавиться от интернет-зависимости и не проверять почту и соцсети каждую минуту), многие совершенно не применимы к нашим реалиям (не отдавать детей в школу, а позволить им самим учиться), но есть многие действительно любопытные. Например, идея об ожиданиях. Не секрет, что многие наши разачарования, раздражения и обиды связаны с тем, что мы ожидаем какого-то определенного, нужного нам, поведения от других людей - супругов, детей, коллег. Несоответствие этих ожиданий и реальности ведет тому, что мы чувствуем себя несчастными. Освободиться от ожиданий, принять людей как они есть, понять, что мир не крутится только вокруг нас - идея проста и свежа. Или, например, идея о превращении жалоб в благодарности. Или также идея строить свою жизнь подобно воде - не ломиться сквозь препятствия согласно своим планам, а обтекать их, подстраиваясь под обстоятельства. Да и планы, в общем, тоже строить не нужно.

 

 

 

 Приятного чтения!

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!

Станьте первым!