Bjork
Bjork

Какие они норвежцы?

1 2837 13

Хочется свои наблюдения оформить в один собирательный положительный образ. Итак, какие эти холодные скандинавы норвежцы по моему мнению?

1. Простые. Равные

Начну с того, что даже простое обращение к личности на норвежском языке не подразумевает формы "Вы", которое используется в нашем языке при вежливом или официальном обращении к одному лицу. Все называют друг друга по имени, а именно так как это озвучил сам человек и на "ты". Коллега, начальник мужа или пожилой сосед  - обращение будет одинаково уважительным в одной форме.

2. Вежливые

Встретившись взглядом с незнакомцем в кафе, магазине или очереди, у норвежцев принято улыбнуться. При встрече с пешеходом хорошей манерой будет сказать "хей". Водители поднимают руку в честь приветствия и благодарности, за то что уступили дорогу друг другу или пешеходу. 

3. Открытые

У норвежцев не принято задергивать занавески на окнах. С учетом того что, во многих домах есть большие панорамные окна для славянина это выглядит немного странно, ведь все обустройство дома и вещи просматриваются через стекло.

4. Доверчивые

Норвежцы доверяют человеку на слово. Арендуя домик у озера, ключи и оплату управляющий попросит оставить после отъезда в номере. В норме оставить на видном месте (в почтовом ящике, например, для того чтобы передать их кому-то) ключи от машины или дома, никто их не возьмет. Не требуется обязательного наличия паспорта во многих бытовых ситуациях, например, таких, как получение посылки на почте. При необходимости паспорт легко заменяют права или банковская карта.

5. Справедливые

Мужчины уходят в отпуск по уходу за ребенком так же часто, как и женщины. Большинство скандинавов заботливые отцы. Домашняя работа не делится на мужскую и женскую, не считаете прерогативой только женщин или каким-то низкосортным трудом. Мужья на равных с женами занимаются домашним хозяйством, готовят, убирают.

6. Законопослушные

Этот факт очень бросается в глаза, это заметно по тем же велосипедистам, которые обязательно в шлемах, по хозяевам собак, которые убирают за своими питомцами, по пешеходам, которые не переходят дорогу в неположенных местах. Можно сказать, что на такое поведение повлияли высокие суммы штрафов, однако, на самом деле норвежцы очень культурные и без этого пункта, в основной своей массе.

7. Спокойные

Спокойствие, неторопливость характерна для многих скандинавов. Они стараются обходится без стресса, все делают основательно, не торопясь, спокойно и размеренно.

8. Патриотичные

Норвежцы любят свою страну и все что с ней связанно! Обожают норвежский флаг и национальный костюм. Флагшток есть практически у каждого дама. Флажки появляются на тортах по поводу личных праздников - дня рождения, свадьбы и т.п. Норвежцы облачаются в бюнад - национальный костюм на торжества и день Конституции Норвегии. Стоимость бюнада может доходить до 4-5 тысяч евро.



Вы можете согласиться или нет, можете дополнить или поправить, любое мнение будет для меня ценно. 

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!
  • Великолепная статья! Было интересно узнать о них и о их культуре. Вы рассудили этот вопрос живя в этой стране или у вас друг норвеженец?

    ответить