Bjork
Bjork

Как путешествовать с умом

0 1158 12

Всем привет! 

В этот раз я решила собрать максимальный список полезных советов, сайтов и приложений для любителей путешествовать, особенно по Скандинавии, да и по Европе. Когда мы что-то только начинаем делать перед нами возникают неизведанные области и куча вопросов. Как правило неизвестность пугает. Поэтому, лучше подготовиться заранее и иметь план. Спонтанность - это прекрасно, но когда ты не опытен, возможны косяки... А ведь так не хочется чем-то омрачать отдых!

Я уже рассказывала о своих выводах, сделанных после опыта самостоятельных путешествий вот тут. Конечно, самый простой вариант - купить тур или поискать горящие путевки у надёжного поставщика данных услуг, но, как известно, мы не ищем лёгких путей! Да и зачастую туры лишь условно подходят для изучения какой-либо страны, однако, всё же продолжают пользоваться спросом из-за их доступности и простоты. Иногда даже, тур выходит выгоднее и логичнее самостоятельного путешествия, и такое бывает.

Допустим, вы уже выбрали страну, решили куда лететь. Изучили информацию и отзывы о стране вдоль и поперек в гугл, посмотрели карты, узнали о культуре и обычаях, чтобы не оказаться в неловкой ситуации. Бывает, даже язык жестов кардинально отличается. Решили для себя следующие вопросы:

Перелёт

Список нужных приложений и сайтов для того чтобы найти авиабилеты по выгодной цене.

Aviasales — можно поймать выгодные спецпредложения авиакомпаний.

AzAir – поисковик по авиакомпаниям low-cost, обычно они не попадают в стандартные поисковики.

Kayak - сайт, который ищет билеты по заданным направлениям одновременно более чем на 200 сайтах. 

Момондо – отличный сайт для поиска low-cost рейсов. Сравнивает цены более чем с 600 сайтов.

Скайсканнер - позволяет выбирать удобные даты, а затем с помощью опции «покажите мне все» ищет места, куда будет дешевле всего добраться.


Жильё

AirBnB – здесь предлагаются комнаты, студии, квартиры и даже целые дома от самих собственников.

HostelWorld – крупнейший ресурс по поиску хостелов по всему миру.

Booking — сервис с большим выбором отелей и апартаментов, иногда попадаются квартиры в аренду, есть приложение для телефона.

TripAdvisor – сайт поиска авиабилетов и жилья, также можно найти большое количество отзывов и фотографий. 

Официальные сайты гостиничных сетей. Частенько можно получить скидки или специальные предложения, после регистрации.

Numbeo — удобный вариант сориентироваться, сколько стоит жилье, питание, транспорт в стране, куда вы собираетесь. Выберите нужный критерий, и вы сможете посчитать бюджет своей поездки.

go2yourdream.com — онлайн-платформа с  хорошим разделом услуг, в котором опытные путешественники предлагают свою помощь новичкам. Например, в разработке логистики, поиске билетов на самолет или вариантов жилья.

CouchSurfing - предоставление жилья путешественникам от таких же путешественников. 


Транспорт

Wikiroutes Транспорт – это справочник более чем 50 000 маршрутов 2600 городов мира в смартфоне. С указанием цен за проезд, графиками и особенностями движения.

FlixBus - недорогие поездки автобусом предоставляет довольно популярная транспортная компания, сеть которой распространена по всей Европе. Комфортабельные автобусы с вайфаем, розетками, кондиционером, кофе и туалетом. Приложение переведено на русский язык, понятная система бронирования. А если брать билеты заранее, то их стоимость будет бюджетная.

Rentalcars - международный онлайн-сервис по прокату авто, работающий с крупнейшими поставщиками в 160 странах.


Интернет

Кажется наша жизнь немыслима без интернета, нет, это не блажь, это необходимая связь нынче. Банально, но факт, приземляешься в аэропорту, видишь кучу точек доступа, но подключиться к ним не можешь. Но ведь есть родные люди, которые волнуются за тебя, хочется быстрее всем сообщить, что ты на месте, что же делать? Есть решение - приложения с информацией о бесплатном wi-fi.

Instabridge - программа поможет быстро найти точки доступа как общедоступные, так и закрытые, покажет, где от вас находится ближайший Wi-Fi. Приложение работает по принципу социальной сети, здесь вы и другие пользователи могут делиться паролями (делают это не только туристы, но и местные жители).

Free Wi-Fi finder -программа, которая помогает оставаться на связи в более чем ста странах мира. Правда показывает она точки рядом с вами, но пользоваться приложением всё равно удобно. Wi-Fi finder находит точки доступа, а потом прокладывает маршрут для пользователя.Существует оффлайн база с точками доступа к Wi-Fi.

Free Wi-Fi Map - доступна для пользователей систем с iOS. Приложение показывает не только открытые и бесплатные точки доступа, но и закрытые, подбирая к ним пароли.⠀

Osmino Wi-Fi - поможет не только отыскать точку доступа к глобальной сети, но и найдет стабильный сигнал недалеко от вашего местонахождения. База с паролями постоянно пополняется, так как приложение работает по принципу социальной сети, где каждый желающий может поделиться паролем от закрытой точки доступа. Большой плюс приложения – информация доступна туристу даже в оффлайн.


Полезные сайты и приложения туристу

PackPoint - приложение, помогающее собрать багаж и составить список вещей. Укажите, куда, зачем и насколько вы отправляетесь, а сервис подскажет, какие вещи вам понадобятся.

Sygic Travel - планировщик с популярными туристическими маршрутами, навигацией, работающий оффлайн (очень важно, согласитесь). Тут можно создать свой путеводитель, найти достопримечательности или чем заняться прямо на карте. 

Redigo - гид по множеству стран мира с фотографиями, информацией о достопримечательностях и элементарным разговорником на 6 иностранных языках.

izi.TRAVEL - сайт и приложение-путеводитель, а так же русскоязычный аудиогид в одном лице. Перед поездкой можно скачать все нужные маршруты и выбрать самые интересные достопримечательности.

maps.me - оффлайн карты для путешественников. Очень удобно загрузить карту заранее, составить собственный маршрут, отмечая главные достопримечательности и популярные заведения для удобства сразу на карте, обязательно отметьте местоположение своего проживания, чтобы не заблудиться.

instagram - да-да, здесь можно заранее отслеживать фотографии по локации в которую собираетесь ехать. Во-первых, можно найти для себя ещё больше интересных мест и вычитать полезные советы.


Что взять в путешествие:

#1 Паспорт или заграничный паспорт (если у вас есть). 

#2 Банковская карта - обязательно проверьте остаток денежных средств, срок действия карты.

#3 Документы для ребенка, если вы путешествуете с ним:

1) паспорт (от 14 лет)

2) свидетельство о рождении (от 0 до 14 лет)

3) согласие на выезд из России, если ребенок едет за границу без родителей или с одним родителем (в страну, где нужна виза).

#4 Наличные деньги, даже если вы едите в Швецию, всё равно наличность - это всегда подстраховка. Не все карты могут приниматься к оплате и не везде. Лучше они пусть будут, чем их не найти.

#5 Билеты - удобно хранить все документы хранить в специальных папках и карманах для документов. 

#6 Брони отелей (в зависимости от страны и отеля).

#7 Водительские права, если собираетесь водить машину за границей, проверьте, присоединилась ли нужная страна к Венской конвенции. Если да, значит, там можно ездить по национальным водительским правам, в том числе российским. Если страна входит в Женевскую конвенцию, берите 2 водительских удостоверения: национальное и международное. Список стран по обеим конвенциям удобно смотреть в Википедии.

#8 Копии паспортов - распечатайте пару копий важных страниц паспорта и храните сканы в телефоне.

#9 Страховой полис

#10 Смартфон

#11 Фотоаппарат

#12 Вещи первой необходимости — документы, зарядки, гаджеты, флешки — берите в ручную кладь. Если ваш багаж задержат или потеряют, вы не останетесь ни с чем.

#13 Влажные салфетки, которые всегда будут под рукой.

#14 Аптечка

#15 Увлажняющий крем и влажные салфетки, воздух в самолете очень сухой.

#16 Перекусы

#17 В долгий перелет оденьте компресионные чулки на ноги. Так ноги меньше отекут и устанут от долгого вынужденного сидения.

Продумайте в какой одежде Вы полетите. Главное, чтоб она была удобной и легко комбинированной, так как в самолете возможны перепады температур. Если перелет долгий, заранее спланируйте свой досуг, это может быть просмотр фильмов или чтение книг.


Аптечка для туриста:

 - Жаропонижающее/обезболивающее - Нурофен/Ибупрофен/Кетаноф

- Снятие спазмов - Но-шпа/Дротаверин

- Сорбенты при отравлении - Энтеросгель/Полисорб/Активированный уголь/Белый уголь/Смекта

- Противомикробное средство при кишечных отравлениях - Фуразолидон/Нифуроксазид

- Для улучшения пищеварения - Мезим/Панкреатин

- При рвоте - Церукал/Метоклопрамид

- При диарее - Имодиум/Лоперамид

- Антисептик/обработка ран - Хлоргексидин, пластыри, бинт

- От боли в горле - Септолете/Эфизол - не обязательно, в крайнем случае горло можно полоскать раствором Хлоргексидина

- Средства от насморка, которые вам помогают дома

- Средства от аллергии - Супрастин/Фенкарол и т.п.

 - Средства от укачивания - Драмина

Помните, что в каждой стране — свои правила ввоза медицинских препаратов. Под особым контролем — наркотические, психотропные и сильнодействующие вещества. 

Прежде чем брать препарат, посмотрите внимательно на сроки годности и условия хранения, берите лекарства, на которые у вас точно нет противопоказаний, по возможности замените жидкие средства на таблетки и порошки.  К препаратам, приобретенным по рецептам обязательно возьмите с собой в дорогу рецепт.


Чего не стоит брать в ручную кладь:

1. Колюще-режущие предметы: маникюрные ножницы (можно с лезвиями до 6 см), опасная бритва, станки с двусторонними лезвиями, канцелярские ножи - почти всегда нельзя. А вот одноразовые станки для бриться и со съемными кассетами - можно.⠀

2. Жидкости в таре более 100 мл. Даже если тара больше, но не заполнена полностью. Помните, общий объём жидкостей по 100 мл не должен превышать 1 литра. ⠀

3. Множество лекарств - может вызвать вопросы, приготовьте заранее рецепт(-ы) от врача.⠀

4. Бензиновые зажигалки, зато можно брать электронные сигареты, обычные спички, одноразовые зажигалки. ⠀

5. Ртутные градусники, они тоже под запретом. Берите электронный.⠀

6. Любые аэрозоли, скорее всего их тоже попросят выложить.⠀

7. Мягкие сыры, паштеты - могут выбросить.


Что вы бы добавили в эти списки?

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!

Станьте первым!