vlawilla
vlawilla

Как понять финна

0 1966 15

Чтобы больше иметь представления о жизни в Финляндии и о стране в целом, нужно знать хотя бы немного о финнах как о народе. Вот уже 6 лет я неизменно езжу в страну озёр. За это время я успела побывать в разных городах этой замечательной страны и обзавелась друзьями финнами. Мне удалось многое узнать об этом народе. В этой статье я хочу поделиться с вами особенностями финского народа.

В целом, финны очень трудолюбивый, честный, добрый и открытый народ. Но иногда о них можно услышать немного другую информацию. Вопреки всем стереотипам они достаточно участливые, улыбчивые и вежливые. Отсюда и первые факты.

1. Первое, на что обращаешь внимание на улице, в магазине или в отеле, что финны – весьма доброжелательны и улыбчивы. Даже незнакомый прохожий на улице, поравнявшись с вами, в очень редком случае отведет глаза, скорее всего он перехватит ваш взгляд и улыбнется. Улыбнитесь в ответ :)

2. Финны — весьма вежливые водители и пешеходы. Я часто замечаю, как пешеходы благодарят водителей, пропустивших их на пешеходном переходе. Водители же поднимают руку в ответ. Приятно!

У финского народа имеются национальные черты характера. Например: самостоятельность, честность, законопослушность, скромность, упорство, неспешность.

3. Финны никогда не спешат, любимая фраза «ei kiirettä» (не спешите-финск.), но при этом, они пунктуальны. Если вы договорились о встрече в среду в 19:00, то можете не переживать - финн не опоздает. Вам даже не нужно напоминать ему об этом.

Финны чтут свои традиции и верность культуре. Еще одна немаловажная черта - патриотичность. И у нее имеется ряд национальных особенностей. Они любят свою страну по-особенному. Любят свой дом, двор, улицу, город.

4. Финны до безумия любят свою страну! Все, что сделано в Финляндии - самое лучшее (по их мнению). В магазине могут лежать рядом финские и испанские помидоры. Испанские дешевле и вкуснее, финские, соответственно, дороже и не такие сладкие. Но финн, конечно же, купит финские помидоры.

Финны, как никто другой, любят свою природу (озера, реки, леса). И они всячески о ней заботятся. Например: сортировка мусора является неотъемлемой частью в их жизни, они экономят бумагу, в магазин они отправляются только с эко сумками. Всё перечисленное является для них патриотизмом.

5. Финны очень ценят свое личное пространство, так же не вторгаются в пространство другого человека. (Редко кто сядет с вами в общественном транспорте, в очереди всегда будут стоять на расстоянии, а водители на дороге всегда соблюдают дистанцию.)

6. У финнов не принято просто так зайти, забежать в гости. Если не было заранее оговорено, то даже хорошо знакомого человека не пригласят пройти дальше порога. К приему гостей они готовят специальную программу и подарки. Подарки предпочитают сделанные в Финляндии.

7. Кстати о подарках, у финнов не принято дарить подарки друзьям и знакомым, стоящие больше 5€. (Если вы дарите дорогой подарок, то ставите финна в неловкое положение и он будет вынужден думать что вы хотели сказать своим подарком, и думать об ответном подарке.)

8. Обрести друга в лице финна, это непросто, в свой мир они пускают с осторожностью. Но если вы им понравитесь, то обретете хорошего друга.

9. Если в разговоре наступает пауза, мы тут же стремимся ее чем-то заполнить, но для финнов молчание не является неудобным. Это абсолютно нормальное явление.

10. Финны с осторожностью высказывают свою точку зрения, а могут и вообще промолчать, если она отлична от другой. Даже, если они чем-то недовольны, вы скорее узнаете об этом позже (в сфере услуг, они напишут плохой отзыв, жалобу, но не станут на месте выяснять).

11. Финны очень любят кофе, они его пьют очень много! Поэтому, если у вас все-таки есть финский друг, он не откажется от чашечки горячего кофе.

Так же, чтобы вам стал еще понятней финский народ, я изучила и нашла для вас интересную информацию. Во время выполнения одного из заданий в Университете, финские студенты постарались интересным способом рассказать о своем народе. Вот что они написали:

- Если бы финн был деревом, то он был бы дубом (Таким же твердо стоящим на своих «двоих» и уверенным в будущем).

- Если бы финн был цветком, то был бы васильком (Цветы скромные, но красивые, любимого финского цвета. А еще немного колючие, выживающие на сухой земле и среди скал).

- Если бы финн был напитком, то он был бы кофе (Темный, как осенне-зимние дни, горький, как история страны, крепкий, как характер и бодрящий, как вкус к жизни) Может, поэтому финны пьют так много кофе?

- Если бы финн был животным, он был бы слоном (За толстой шкурой и непроницаемостью скрывается ранимая впечатлительная сердцевина).

- Если бы финн был книгой, то он был бы хорошим детективом (Таким, когда кажется, что ты вроде все разгадал, и ответ лежит на поверхности, но только в конце оказывается, что все далеко не так – чем глубже, тем удивительнее).

- Если бы финн был машиной, он был бы тяжелым трактором. (Финн, порой, как трактор, прет по прямой к своей цели. Путь может оказаться и неверным, но он с него не свернет).

- Если бы финн был видом спорта, он был бы хоккеем и лыжами. (В хоккее важна командная атмосфера и способность к объединению ради победы. А финны это умеют. На лыжах, наоборот, можно кататься в одиночку, не спеша, наслаждаясь мыслями и природой).

Вот такой спокойный, тихий и неспешный народ, который живет в удовольствие. Я думаю, вы обязательно подружитесь с финнами. Потому что, если вы добрый человек, то финны подружаться с вами.


Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!

Станьте первым!