Bjork
Bjork

Как перевести свою жизнь на следующий уровень

0 1301 22

Шведский лагом - новейший тренд образа жизни, который рассказывает нам о балансе.


photo: nicolexknox

Перемещаемся от хюгге к лагом - скандинавской тенденции, которая позволит изменить нашу жизнь. В то время как в Дании все так же царствует хюгге - идея счастья через создание уюта, в Швеции царствует лагом - идея создания счастья через умеренность и достаточность. Проще говоря, лагом о сбалансированности в нашей жизни, когда вы не должны иметь слишком много того или иного, если хотите жить хорошо. Поскольку шведы, как известно, великолепно выглядящие существа и оцениваются одними из самых счастливых людей в мире, то можно с уверенностью сказать, что они кое-что понимают в этой жизни.

Нова якнига доктора Bertil Marklund "The Nordic Guide to Living 10 Years Longer: 10 Tips For a Happier, Healthier Life", которая представляет из себя небольшую карманную книгу, написанную шведским врачом и рассказывающая о том, как жить здоровой жизнью без диет или истязаний себя на беговой дорожке. Приверженность к образу жизни лагом позволит дольше жить. Поскольку все мы знаем, что регулярные упражнения и сбалансированное питание являются краеугольным камнем для поддержания хорошего здоровья.



И вот 6 способов максимально увеличить свое время на этой планете, которые любезно предоставили нам шведы.

Пейте кофе

Швеция - вторая страна по уровню потребления кофе на душу населения в год, и которая уверена в пользе кофе. Поскольку данный напиток содержит кофеин, антиоксиданты, которые положительно влияют на здоровье, снижая риск появления инсульта и болезни Паркинсона (и это конечно же не полный список полезностей). По словам доктора Марклунда, оптимальная доза кофе в день от 3х до 4х чашек кофе в день. Ну что, теперь пора выпить кофе!

photo: coffeedestiny

Избегайте алкоголя

Конечно же вы читали, что красное вино способно положительно влиять на здоровье человека, снизить риск возникновения сердечного приступа или появления диабета. Доктор Марклунд считает, что употребление вина актуально после 45 лет, когда риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний повышается, и поэтому стаканчик сухого красного в день, если вам уже за 45 лет, вполне обоснованная мера. Но не стоит увлекаться алкоголем молодым и юным, поскольку не приносит пользы организму. Нет-нет!

photo: nativecoldpressed

Будьте оптимистичны и позитивны

Поиск золотой середины в течение нашей жизни позволяет поддерживать здоровье нашего тела. Марклунд приводит данные из исследования, в котором рассказывается, что люди, которые обладают положительным взглядом на жизнь в два раза (!!!) меньше имеют проблем с сердцем, чем люди, которые имеют отрицательное отношение к жизни и настроены весьма пессимистично. И если для вас стакан наполовину заполнен, то ваша жизнь может продлиться дольше аж на целых 7 лет, чем у тех, у кого стакан наполовину пуст - пишет в своей книге Марклунд. Объясняется это тем, что оптимисты нацелены на решении ситуации, а вот пессимисты зацикливаются и ориентированы на самой проблеме. Жизнерадостные люди быстрее находят успех и в работе, и в отношениях.

photo:nicolexknox

Иногда надо и хрррхррр

Мы все нуждаемся в качественном отдыхе и крепком сне, которые позволяют восстановить наше тело и взбодрить ум. Хороший ночной сон поддерживает иммунную систему, которая в свою очередь, благодаря своей силе снижает риск заболеть чем-то нехорошим. Крепкий сон снижает возможность возникновения депрессии (ну да, вспомните молодых мамочек). Количество часов отведенных для сна с возрастом сокращается. Но оптимальное число принято считать - 7 часов. Подростки больше всего нуждаются во сне, поэтому спать 10-11 часов для подростка нормально. А вот 60-летние вполне могут обойтись и шестью часами сна. Доктор советует, если есть возможность поспать днем, непременно воспользуйтесь ей. Регулярный дневной сон снижает вероятность возникновения сердечно-сосудистых проблем на 40%! Но не стоит спать днем дольше 20 минут, иначе это собъет ваш ночной сон.

photo: jawdropping_photography

Дружите и любите

Кто вы есть без ваших вещей? Иметь возможность общаться и заводить отношения является ключом к снижению стресса. Марклунд приводит исследования, в которых приводятся данные о том, что одиночество увеличивает вероятность появления болезни Альцгеймера, а так же инсульта. Но и здесь не стоит перегибать палку и как сумасшедший выжимать соки из окружающих, навязываясь им, достаточно семейных отношений, дружеских посиделок с друзьями или посещение клуба по интересам раз в неделю.

photo:nicolexknox

Наслаждайтесь солнцем - но в меру....

Солнце - это естественный генератор энергии, который позволяет нам хорошо себя чувствовать. Принятие солнечных ванн не длительное время крайне положительно влияют на здоровье, так как витамин D может помочь предотвратить различные раковые заболевания, депрессию и инфекции. Совет от Марклунда звучит так: загорайте в середине дня, когда солнце обеспечивает в своих лучах наибольшее количество витамина D, но всего 15-20 минут. Обязательно одевайте ультрафиолетовые очки, а также не забудьте намазать свою кожу солнцезащитным кремом с SPF 15 (за 15 минут до выхода на солнце).

photo:nicolexknox

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!

Станьте первым!