admin
Fjord

Как одеваются финны

0 7397 23

Модницы и модники, приверженцы темных цветов и адепты ярких, молодые и пожилые, горожане и туристы — давайте посмотрим, как выглядят люди на улицах Хельсинки!

1. Большинство людей на улицах города одето достаточно утилитарно — темные цвета, любовь к курткам и пуховикам, стремление не выделяться делают нас похожими на финнов, а финнов — на нас.


3. Мне бросилась в глаза любовь финских девушек к очень ярким волосам, преимущественно красно-фиолетовых оттенков. И еще тут очень, очень любят нарощенные ресницы, хоть этого на фотографиях вы и не разглядите.

7. Такие парки с искусственным мехом на воротнике — практически униформа финской молодежи. Мех, на мой вкус, страшный, хотя сама я парки очень люблю.

8. Черный и джинсы — привычное россиянам сочетание.

9.

10. Но бывают и взрывы цвета — вы только посмотрите на эту оранжевую шапку! Лену Соколову, которая сделала этот кадр, я еле отбила от этой компании. Шучу;)

11. Финны очень, очень любят протестовать — по крайней мере, такое впечатление сложилось у меня. За неделю, что я была в городе, ни одного дня не обошлось без акций протеста: бастовали студенты, колонной по центру города проезжали недовольные фермеры на тракторах, а в субботу, по-моему, на улицы вышли все, у кого был хоть какой-нибудь лозунг.


12. Туристов из Азии много: ими здесь, как и в Швейцарии, замещают туристов российских.


13. Все оттенки фуксии! Здорово? Фото Estoria by Elena Sokolova.

14. Наши девушки восьмого марта. День выдался очень серым, а потому две россиянки в таких ярких цветах были на улице очень заметны. Фото Estoria by Elena Sokolova.

16.Вообще-то я снимала не их, а стоящего рядом джентльмена в бабочке, но немножко промахнулась.

17. Приятно встретить пальто, особенно яркие, в городе, населенном любителями парок с искусственным мехом.

18. А эта фотография заслуживает отдельной истории. Если вы читали мой пост про 10 вещей, удививших меня в Финляндии, вы помните, что финны противопоставляют себя шведам-модникам. Вот этот товарищ или по происхождению, или в душе точно швед. Мы с Леной зашли выпить кофе и увидели этого молодого человека, сидящего очень прямо, несколько даже картинно. Он не менял своей позы минут пятнадцать, лишь периодически перелистывал страницы книги и подносил ко рту ложку с супом. Мы не могли его не снять, но как это сделать в крохотном кафе? В итоге крутили мою камеру, крутили, положили ее на стол и наугад, ничего не видя, Лена нажала на кнопку спуска. Вот что значит командная работа!

19. А это уже фотография Лены, сделанная в историческом кафе Kapelli. Будете в Хельсинки, не пропустите их вкуснейший пирог с черникой.

20. Желтые брюки! Для Хельсинки это очень авангардно.

21. Кудряшки!

22. Эту фотографию не могу не разместить несмотря на то, что сфокусироваться нормально мне не удалось. Хорош? Точно швед;)

23.

24. Какой классный взрыв цвета, правда?

25. Снято в один из солнечных дней.

27. Мамы выбирают практичность!

29. А некоторые и на свадьбу приходят с ребенком в стильной коляске.

31. Пап с детьми, гуляющих без мам, здесь, как и в Стокгольме, очень много.

33. Будто бы семидесятые! Мне нравится его выдержанный стиль.

34. От людей с детьми перейдем к людям с собаками. Вы видите, что он его снимает?

35. Как же питомцы похожи на своих хозяев!


38. Одно лицо, скажите?

39. А здесь даже прическа одна на двоих!

40.

41. Продавец рыбы на рынке Хаканиеми. Про рынок будет, конечно же, отдельный рассказ!

42. Покупатели.

43. После нескольких дней снега и темноты в городе выглянуло солнце. К счастью, это была суббота, а потому все жители Хельсинки отправились гулять. На солнце было уже настолько тепло, что возможно было сидеть в уличных кафе.

44.

47. Пальто с кроссовками — все, как я люблю!

50. И, пожалуй, самая моя любимая фотография из всей поездки. Не нужно ждать специального момента, чтобы насладиться жизнью. Если тебе хочется утро начать с шампанского, то почему бы этого не сделать?




Материал предоставлен Дарьей Сиротиной

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!

Станьте первым!