Bjork
Bjork

Датская кухня

2 1968 22

Традиционная датская еда включает много свинины, масла и молочных продуктов, но датчане сегодня склоняются к более легкой и здоровой диете, вдохновленные современной скандинавской кухней.

Селедка

В Дании модели кораблей находятся в каждой церкви, как бы напоминая прихожанам, о том, что следует благодарить море за щедрые дары. Рыба, особенно сельдь, по-прежнему остается основой многих блюд. Её коптят, солят и маринуют.


Photo galleryhip.com


Бутерброды и колбасы

Дания ассоциируется со смёрребрёдами (smørrebrød) - бутербродами, у которых столько видов начинок и рецептов, что их просто не счесть. Паштет из печени, креветки, сельдь, икра, копченый лосось, жареная свинина и стейк-тартар сочетаются с соленьями, джемами, ремуладом и зеленью - целый калейдоскоп кулинарных вкусов.

Бекон составляет более 5 процентов экспорта Дании, но не все продукты из свинины отправляются за границу. Датчане мудро сохраняют самое вкусное для себя: салями, жареная свинина и фрикадельки являются национальными блюдами. Последнее (идеальное блюдо для хюгге) - это жареные фрикадельки, как правило, делаются из свиного фарша, подаются с картофельным салатом и маринованной красной капустой. Колбасы очень популярны, и каждый регион имеет свой особый вид колбасы - в южной части Ютландии - Ölpølse (пивная колбаса) - это вкусная закуска местной кухни. Кровавая колбаса - lodpølse, появляется ближе к Рождеству. Pølsevogn или буквально "вагонная колбаса" - это обычное явление многих датских городов, еда из прицепа - дешёвой забегаловки, для быстрого перекуса.

Photo unsplash.com/Toa Heftiba


Сладкие угощения

Датская выпечка (wienerbrød) прославлена на весь мир не просто так. Здесь тьма пекарен и кондитерских. Чего только нет: жевательные конфеты, выпечка «шоколадные улитки», многослойные кремовые пирожные или вафельные конусы, наполненные мороженым, кремом и мармеладом. У скандинавов особая любовь к соленой лакрице, особенно ее любят в Дании.

Photo unsplash.com/Roman Kraft


Что попробовали бы из датской кухни вы?

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!
  • О боги, пощадите мою фигуру, но я должна попробовать ВСЕ! Особенно сладкое =)

    ответить
  • о да, датская выпечка - это нечто! обязательно стоит попробовать))

    ответить