Bjork
Bjork

Что брать с собой летом в Норвегию?

0 14557 33

Первое что мы делаем, когда собираемся в путешествие - пакуем чемоданы! Что взять с собой для поездки по Норвегии летом, какой набор вещей необходим чтобы чувствовать при любой погоде комфортно? Об этом наша статья.

Для начала нужно посмотреть прогноз погоды на даты поездки, и исходя из этого уже планировать набор вещей, которые вам пригодятся в поездке. Но, сразу отметим, что в Норвегии нужно быть готовым абсолютно ко всему, т.к. погода может меняться резко и довольно непредсказуемо. В одной точке Норвегии может быть +24, в другой всего лишь +6. Одежду для таких метеоусловий как дождь и ветер тоже нужно предусмотреть.

Итак, вот полный список вещей для путешествия по Норвегии летом, основанный на нашем опыте. Вам может повезти, и в Норвегии все время вашего пребывания будет тепло и солнечно, но мы не рекомендуем на это рассчитывать. Лучше путешествовать подготовленным, чтобы как следует насладиться всем, что Норвегия может предложить независимо от погоды.

Дисклеймер: это не руководство для модников. Это список вещей для активных путешественников, которые планируют исследовать Норвегию: увидеть фьорды, посетить очаровательные города и деревни.

Фото jamesrelfdyer

Одежда для летних месяцев (июнь, июль, август)

1. Многослойная одежда. Лучший способ путешествовать по свету и быть готовым ко всем видам погоды в Норвегии - это многослойная одежда. Футболка, свитер/толстовка, ветровка. Так вы сможете регулировать температуру тела и снимать (поддевать) по мере надобности что-либо из вещей. 2-3 футболки, свитер/толстовка, ветровка, можно взять несколько блузок/рубашек на выход. - этого более чем достаточно.

2. Дождевик или плащ от дождя. Постоянно носите его с собой. Дождь в Норвегии может нахлынуть неожиданно, чтобы не промокнуть, всегда имейте дождевик при себе. Часто во время дождя становится холоднее, поэтому предусмотрите вариант того чтобы ваш дождевик или плащ позволял поддеть свитер/толстовку или даже куртку под низ. Итак, легкие плащ/непромокаемая ветровка или дождевик.

3. Джинсы, шорты и походные штаны. В зависимости от того, что вы планируете увидеть и чем заняться в Норвегии, вы должны взять несколько брюк или джинсов, а так же походные брюки для активного отдыха.

4. Кроссовки и водонепроницаемая обувь для хайкинга. Какую обувь брать с собой сильно зависит от того, чем вы планируете заниматься в Норвегии. В общем, легкие кроссовки или обувь для прогулок лучше всего подходят для осмотра достопримечательностей. Однако, если вы планируете отправиться в поход, вам действительно нужны хорошие походные ботинки. Большинство троп (Pulpit Rock, Florli 4444 и т. д.) сырые, поэтому в идеале нужны водонепроницаемые ботинки для хайкинга. Если планируете сплавляться на каяках ил байдарках, то нужна и для этого специальная обувь. Если вы собираетесь гулять только по городам (без хайкинга), то достаточно кроссовок (или другой удобной обуви для прогулок) и резиновых сапог (на случай дождя).

5. Бафф/шарф/снуд/платок на выбор. Летом в Норвегии не так холодно, как, например, в Исландии, поэтому совсем не пригодятся перчатки, шали и зимние шапки. Тем не менее, баффы очень удобны, особенно при посещении фьордов (ветер, сырость).

6. Шляпа/кепка и солнцезащитные очки. В Норвегии летом может быть очень холодным и суровым, но не забывайте о защите от солнца. Ультрафиолетовые лучи там тоже есть.

Фото kjerstikvamme

Несколько вещей, которые улучшат ваш комфорт в Норвегии:

1. Маска для сна. Да-да. Вы конечно же в курсе, что эта вещь не пригодится в августе, но она совершенно необходима в мае, июне и начале июля. Светлые дни длятся бесконечно, а полуночное солнце просто не дает спать, особенно потому, что во многих помещениях нет плотных занавесок.

2. Купальник/плавки и быстросохнущее полотенце. В Норвегии много мест, в которых можно искупаться, особенно если позволяет погода.

3. Рюкзак с дождевиком. Чтобы носить сменную и дополнительную одежду (помните про многослойность?) вам нужна сумка. Рюкзак самый удобный вариант. Ну и конечно, в вашей модели сумки на плечах должен быть дождевик, иначе, все вещи промокнут, когда пойдет дождь.

4. Бутылка для воды многоразовая. Водопроводная вода в Норвегии абсолютно чистая, поэтому не стоит даже тратить деньги на покупку воды, лучше её набрать из-под крана.

5. Спрей от комаров. Здесь раз на раз не приходится, кому-то везет и они не встречают комаров, но бывает и совсем другие случаи, когда средство пригодилось. Лучше иметь с собой.

6. Солнцезащитный крем. Если повезет с погодой, то северное солнце довольно активное, нужно средство с высоким содержанием SPF.

7. Крем для лица и бальзам/гигиеническая помада для губ. Сами знаете, как начиная уже с полета на самолете сушит кожные покровы. В Норвегии куча внешних воздействий: температуры, ветер, солнце. Поэтому питательный/увлажняющий крем и помада для губ обязательны, вне зависимости от пола.

8. Портативное зарядное устройство. Смартфоны разряжаются из-за частого использования GPS, Google Maps, фото- и видеокамеры, такая штука как power bank будет питать ваши аккумуляторы, что очень удобно, ведь не всегда можно найти место, в котором можно подзарядить гаджеты.

9. Камера и сопутствующие аксессуары. Здесь зависит все от того насколько вы увлекаетесь фотографией.

10. Зонт. Непромокаемые куртки или дождевики - это круто, но если вы попали в Берген, то зонтик там ваш лучший друг! Он лучше защищает от ветра и дождя.

11. Треккинговые палки. В том случае, если собираетесь активно лазать по горам Норвегии, то они вам просто необходимы. В сложенном виде они становятся длинной 60 см, так что не бойтесь, их легко упаковать в чемодан и взять с собой.




Хорошего путешествия, и не забудьте поделиться впечатлениями с нами!

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!

Станьте первым!