Bjork
Bjork

6 знаменитых скандинавских игрушек

0 8591 19

Пожалуй, Lego, является одной из самых узнаваемых игрушек Скандинавии. И все благодаря датчанам. Но есть еще много известных творений от северян, давайте посмотрим!

Деревянные птицы Кристина Веделя

Датский архитектор Кристиан Ведель разработал свою классическую семью птиц в 1959 году, и они быстро стали одной из самых продаваемых деревянных игрушек Дании. Сегодня птицы производятся «ArchitectMade» и до сих пор изготавливаются вручную в Токио и Дании. Они до сих пор остаются иконой скандинавского дизайна.


Лего

Lego - одна из самых знаменитых игрушек в мире. История Лего началась в 1932 году, когда датский плотник Оле Кирк Кристиансен начал делать простые деревянные игрушки. В 1949 году Лего начало производство кирпичиков конструктора. С 2013 года было произведено около 560 миллиардов деталей Lego.



Обезьяны Кая Бойенсена

Датский дизайнер Кай Бойенсен сначала выучился на продавца, прежде чем начать обучение у Георга Йенсена – серебряных дел мастера. В 1930-х годах он начал изготавливать деревянные игрушки с подвижными конечностями, которые он разработал именно так, чтобы они были «круглыми и гладкими, и хорошо лежали в ваших руках». Сегодня обезьяна и бегемот считаются классическими примерами датского дизайна.



Пингвины от Ээро Аарнио

Известный финский дизайнер интерьеров Ээро Аарнио известен своими инновационными пластиковыми предметами мебели. Здесь он превращает свои фантастические таланты в пластиковые игрушки - Пингвинов, высотой в 70 сантиметров. «Меня всегда забавляло, когда я видел по телевизору или в кино группу пингвинов, одетых в «смокинг», ковыляющих по Антарктике», - говорит Аарнио. «В детстве я сделал своего первого пингвина из папье-маше. Моя мать высушила его над камином в нашей квартире, а когда он стал сухой, я разукрасил его черно-белой краской».


Playsam

Шведский бренд Playsam уже более 20 лет разрабатывает деревянные игрушки в минималистичном стиле, такие как Jetliner и Streamliner F1. Простые формы, разработанные под руководством дизайнеров, нравятся всем!


Качающийся слон от bObles

Качающаяся игрушка в форме слона, разработанная датской фирмой, для совершенствования моторных навыков и координации у детей. Архитектор Болетт Бледель разработала универсальную игрушку после того, как у нее появился первый ребенок и она поняла, что мебель для большинства детей была просто уменьшенной копией мебели для взрослых. Таким образом, появилась идея качающегося слона, на котором дети могут кататься, скатываться как с горы, сидеть на нем и даже прыгать.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!

Станьте первым!