Bjork
Bjork

6 растений, очищающих воздух. Будь eco-friendly

0 2950 21

Растения невероятно эффективны в очищении воздуха от различных химических веществ. Польза не только в очищении, но и в положительном действии на организм в целом - повышается продуктивность, снижается утомляемость и мозг насыщается кислородом.

Плюсы от растений в помещениях очевидны. Поэтому вот вам список из 6-ти растений для дома или офиса, за которыми легко ухаживать, но тем не менее, они приносят ощутимую пользу!


Спатифиллум

Это удивительное растение. Оно очищает воздух от формальдегида, угарного газа, ксилола, бензола и трихлорэтилена. Увлажняет воздух, насыщает его ионами и фитонцидами, подавляющими рост плесневых грибов. За этим растением легко ухаживать, просто поместите цветочный горшок в тени и поливайте один раз в неделю теплой фильтрованной водой. Ориентируйтесь по состоянию листьев, когда они начинают выглядеть «грустно», тогда пришло время поливать ваше растение.

Алоэ вера

Данное растение так же очищает воздух от формальдегидов, а его гель, который содержится внутри листьев обладает лечебными свойствами, который можно использовать при различных повреждениях кожи (ожоги, раны, акне и тому подобное). Алоэ помогает исцелить кожу. Так же, гелем алоэ можно лечить кашель, желудочные болезни и многое другое. Идеальное растение для кухни. Цветок любит солнце, поэтому обрадуется солнечному месту, но нужно следить, если солнечные лучи будут слишком агрессивны, растение может получить ожоги. Поливают алоэ после полной просушки грунта. В противном случае корни растения могут загнить. Зимой полив сокращают до 1 раза в месяц. Хлопот по уходу, как правило, оно не доставляет.

Гербера

Этот замечательный и красивый цветочек способен очищать воздух от бензола и трихлорэтилена. Уход за ним требуется частый, но поверьте, совсем не напрягает, а цветы, которые будут долго радовать вас и вовсе перекрывают все заботы, связанные с уходом за цветком. Цветет гербера долго, примерно 3-4 месяца, и период цветения зависит напрямую от длительности светового дня, а также полива и подкормки. Зимой цветок отдыхает от цветения, поэтому нужно позаботиться о том, чтобы найти ему довольно прохладное место на период отдыха. Зимой, из-за центрального отопления воздух становится сухим, поэтому регулярные опырскивания листьев водой помогут вашему растению чувствовать себя бодро и приносить пользу.

Сансевиерия

Крайне неприхотливое растение, которое переносит даже неправильный уход (частый или редкий полив, сухость воздуха, низкие или высокие температуры), но очень эффективно справляется с загрязнениями в воздухе, и как бонус - ночью выделяет кислород и пошлащает углекислый газ. Поэтому, данный цветок идеален для спален, ванных комнат, офисов.

Филедендрон

За красивыми листьями прячется настоящая фабрика по очищению воздуха. Но, будьте осторожны, сок растения ядовит. Данная лиана не требует особых навыков в уходе за растениями, достаточно лишь обеспечить подпорку (палку, обмотанную мхом или что-то иное). Любят они полутень и рассеянный свет, умеренный полив и влажность (очень любят опырскивания).

Гузмания

Данное растение, обладая эстетотерапевтическим эффектом, способствует улучшению общего самочувствия, снимает стресс, вносит в нашу жизнь гармонию и умиротворенность. Рядом с ней мы чувствуем прилив энергии и в то же время отдыхаем. Кроме того, у растения отмечена способность добывать питательные вещества из пыли. Таким образом гузмания очищает воздух в помещении, сокращает количество пылевых частиц.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!

Станьте первым!