Bjork
Bjork

5 самых красивых фьордов Норвегии

0 13315 25

Безусловно, найти что-то красивое и впечатляющее в Норвегии не составляет особого труда. Так же и с фьордами. Они красивы любые. Но, пожалуй, есть несколько особенно завораживающих, которые стоит обязательно увидеть!

Лучшие фьорды Норвегии раскинулись по всей стране. Просто взгляните на изрезанную береговую линию Норвегии на карте, длина которой оценивается в 28968 километров, но если исключить фьорды, эта длина внезапно уменьшится до 2500 километров!

В попытке вдохновить вас на путешествие по Норвегии и немного развлечь вас, мы выбрали 5 лучших фьордов Норвегии.


Найдите самые дешевые авиабилеты из Москвы в Ставангер на Скайсканере


- 5 -

Ослофьорд

Фото zosia.xo

Знаем, что на Ослофьорде не получить видов крутых скал и водопадов, но его плюс в том, что он находится недалеко от столицы Норвегии - Осло. И для тех, кто пока не рискует далеко путешествовать по стране - посмотреть Ослофьорд - выход из этой ситуации. Ведь прочувствовать норвежский образ жизни можно и здесь. Рекомендуем посетить различные острова в нескольких минутах езды на пароме от Осло. Например, острова Ховедёйа, Грессхольмен и милую рыбацкую деревню Дрёбак. Все это можно посмотреть за один день и находится это недалеко от столицы Норвегии.


- 4 -

Тролльфьорд

Фото hurtigruten

Удивительно узкий Тролльфьорд - это ответвление пролива Рафтсунд, между Лофотенскими островами и архипелагом Вестерален. Длина этого фьорда - около 2500 километров, ширина - всего 100 метров, а высота нависающих над фьордом отвесных скал достигает вплоть до 1000 метров! Благодаря крутым горным склонам, Тролльфьорд является одним из самых зрелищных фьордов Норвегии, все же он не так популярен среди туристов из-за его неудобного расположения. В летние месяцы совершаются круизы на кораблях, и часто они лежат через этот фьорд, для многих круизов это крайняя точка в северной части Норвегии. При приближении к узкому входу фьорда многие посетители испытывают шок от удивления, как такой большой корабль может там проплыть и благополучно развернуться на другом конце фьорда! Тролльфьорд - отличное место для того любоваться скалами, наплывающими облаками и парящими орлами над головой.


- 3 -

Люсефьорд


Фото Hannes Becker

Этот фьорд известен двумя причинами: близостью к Ставангеру и необъятной скале Кафедре проповедника. "Светлый фьорд" так его еще называют из-за гранитных скал, длинной почти в 42 км. В отличие от некоторых других известных фьордов в этом списке, рядом с Люсефьордом находится только две деревни, из-за довольно неудобной для жизни горной местности. Именно этот ландшафт является самым популярным местом для посещения туристами, и ведь не даром, там расположена почти 600-метровая скала Прекестулен (Кафедра проповедника) и знаменитый валун, застрявший между скал - Кьерагболтен ("камень-горошина"). Эти две вещи одни из самых известных и фотогеничных достопримечательностей Норвегии.


- 2 -

Нерёй-фьорд


Фото dagarnehole

Следующие два фьорда фактически являются ветвями гораздо более крупных фьордов, вместе они составляют район западных фьордов Норвегии. Они относятся к объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО. Нерёй-фьорд, благодаря своему классическом виду норвежского фьорда, является одним из самых известных фьордов в Норвегии. К нему легко добраться с помощью парома, идущего из Гудвангена до Флома. И да, можно совместить поездку к Нерёй-фьорду и путешествием по Фломской железной дороге по линии Осло-Берген (красивые, захватывающие горные виды вам обеспечены). Можно заняться каякингом по Нэрёй-фьорду. Прокат оборудования и экскурсии, доступны в деревне Флом.


- 1 -

Гейрангер-фьорд


Фото skeye_photo


Гейрангер-фьорд - знаменитая жемчужина Норвегии! Он включен в список наследия ЮНЕСКО, вместе с Нэрёй-фьордом. Известен Гейрангер своими крутыми склонами, древними усадьбами и водопадами. Водопад "Семь сестер", который состоит из семи отдельных потоков воды, падающих с высоты более 240 метров, является обязательным для посещения. Фьорд также является мечтой фотографа благодаря нескольким смотровым площадкам, расположенных вдоль близлежащих горных дорогах или к которым можно добраться пешком/велосипеде. Гейрангер-фьорд стал еще более знаменитым во всем мире благодаря фильму 2015 года "Волна" (Bølgen), в котором по сюжету соседняя гора рушится во фьорд, вызывая приливные волны, которые разрушают Гейрангер. Ужасно, но фильм основан на реальных событиях и есть риск, что это может повториться.


Не забывайте, в Норвегии очень много красивых фьордов, мы уже о них писали в нашей статье про 15 фьордов, которые стоит увидеть в Норвегии, а так же рассказывали о том как спланировать путешествие по фьордам.


Если у вас есть свой любимый фьорд или фьорд, который вы мечтаете посетить?

Пишите об этом нам, мы хотим знать, что нравится вам!


Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!

Станьте первым!