Bjork
Bjork

18 уникальных достопримечательностей Исландии

0 4438 22

Водопады, ледники, геотермальные источники, монументальные скальные образования , поразительный ландшафт, расположенные на небольшом острове общей площадью около 100 тысяч квадратных километров и производящие неизгладимое впечатление.

Гейзеры Строккюр(Strokkur) и Гейзир(Geysir)

Если вы выбрали маршрут по "Золотому кольцу" Исландии, то доберетесь и до долины Хаукадалур (Haukadalur), на которой располагается ерритория гейзеров. Здесь находятся самые крупные гейзеры Исландии - Строккюр и Гейзир. Сейчас Гейзир извергается только 4-5 раз в день, в то время как Строккюр извергает столбы воды и пара каждые 5-10 минут. Высота столбов кипяще1 воды, которые извергает Гейзир может достигать 60 метров , высота извержений Строккюра - 20-30 метров. Кроме того, в долине есть еще около 30 маленьких гейзеров и горячих источников, а также красивейший водопад Гуллфосс.

Мыс Дирхолаэй (Dyrhólaey)

Расположенный недалеко от самой южной деревни Вик (Vík), мыс, поражает своими скалами, которыми стоит полюбоваться.

Каньон Аусбирги (Asbyrgi Canyon)

Этот подковообразный каньон на севере страны, как говорят, похожий на копыто лошади Одина. В пределах каньона находятся многочисленные пешеходные тропы и базальтовые образования.

Йёкюльсаурлоун (Jökulsárlón)

Йёкюльсаурлоун - ледниковое озеро на юго-востоке Исландии со светящимичя синими айсбергами, которое питается водами крупнейшего ледника в Европе - Ватнайокулла.

Свартифосс (Svartifoss)

Этот водопад размещается на территории парка Ватнайокулл, 12-метров воды, обрамленые черным столбчатым базальтом. Изумительное место.

Озеро Вити (Víti)

Вити по исландски «Ад», и понятно почему – погодка на вершине кратера действительно адовая - здесь ветренно даже в самый теплый и солнечный день. Этот кратер образовался во время доисторического извержения вулкана, но само озеро Вити было сформировано в 1875 году. Цвет озера колеблется от молочно-зеленого до жемчужно-синего, в нем можно купаться, после прохождения крутого спуска к его берегам.

Пляж Рейнисфьяра (Reynisfjara)

Знаменательно это место тем, что тут есть совершенно потрясающие черные базальтовые пляжи, базальтовые колонны, и в довершение всей необычности картины - торчащие из воды базальтовые скалы. На этом черном галечном пляже на южного побережья острова представлены величественные базальтовые образования и колонны недалеко от деревушки Рейнисдрангар (Reynisdrangar).

Национальный парк Тингведлир (Þingvellir National Park)

Это потрясающее и чудесное место, в котором встречаются тектонические плиты Евразии и Северной Америки.

Гуллфосс (Gullfoss)

Река Хвита (Hvitá ) образует этот многоуровневый водопад на юго-западе Исландии. Это часть популярного маршрута «Золотое кольцо» и одинаково впечатляет влюбое время года.

Темные замки (Dimmuborgir)

Диммуборгир или "Темные замки" расположены рядом с озером Миватн (Mývatn) на севере. Темные замки - это возвышения из скалистой черной лавы. Лавовые столбы образовались лавовой рекой, вытекшей из-за взрыва двух вулканов Тренгслаборгир и Людентсборгир. Тут есть много вулканических пещер и каменных образований. Поистине завораживающее зрелище.

Долина Раудасандур (Rauðasandur)

Долина Раудасандур - золотисто-красный пляж на полуострове Латрабьярг в Вестфьордсе, который потрясает своим необычным блеском и цветом. Песчинки состоят из ракушечной пыли, которая накопилась на протяжении долгого времени.

Деттифосс (Dettifoss)

Один из самых знаменитых водопадов Исландии. Самый мощный водопад Европы, и ведь не зря, переводится Dettifoss как "бурлящий водопад", так и есть. Окруженный утесами с обеих сторон, водопад Деттифосс достигает в ширину 100 метров, высота водного столба становит около 44 метров, что на 9 метров меньше огромного Ниагарского водопада. Масшатабы изумляют, стоит хотя бы рах увидеть совершенство и силу стихии.

Базальтовые скалы (Dverghamrar)

"Пещеры гномов", так еще называют образования, которые состоят из базальта, и имеют столбчастый вид, расположенные на сети разломов земной коры. Данное место является охраняемым национальным памятником.

Крафла (Krafla)

Одна из самых больших зон вулканической активности Исландии - это вулкан Крафла. Этот марсианский ландшафт геотермальной активности на севере Исландии содержит множество красочных отложений и соответствующих запахов.

Термальные ванны Миватн (Mývatn)

Эти источники являются более скромной версией геотермальных источников под названием Голубая лагуна (Blue Lagoon) на юге острова, но позволяющий получить такой же опыт безмятежности и релакса.

Хердубрейд (Herðubreið)

И снова вулкан, который расположен на Исландском плато в середине пустынной местности Оудаудахрейн неподалеку от вулкана Аскья. Оудаудахрейн представляет собой лавовое поле, возникшее вследствие извержений вулкана Трёдладингья. Хердубрейд сформировался под ледником, покрывавшим Исландию в последний ледниковый период. Состоит из андезита. Уникальное зрелище могущественной горы и равниной местности, яркий контраст и необычный ландшафт покоряет сердце любого человека.

Гора Эсья (Esja)

С этой горы открывается потрясающий и захватывающий дух вид на город Рейкьявик. Подняться на эту гору довольно легко, что является довольно популярным занятием как для жителей Исландии, так и для туристов. По Эсье проложена масса троп — как для любителей, так и профессиональных альпинистов. Огромная гора считается защитницей Рейкьявика — ведь ее белоснежная вершина как бы нависает над городскими кварталами, привнося в сердца некогда отважных викингов и мореплавателей успокоение и атмосферу защищенности.

Снайфедльсйёкюдль (Snæfellsjökull)

Ледник, высота которого составляет 1400 метров, лежащий подо льдом вулкан Снайфедльс является одним из самых знаменитых мест в Исландии благодаря тому, что в 1864 году писатель Жюль Верн выбрал Снайфедльсйёкюдль в качестве места для приключений героев своего нового романа «Путешествие к центру Земли».

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!

Станьте первым!