Saga
Saga

12 важных богов в скандинавской мифологии

0 45339 47

В скандинавской мифологии есть 12 главных богов: Один, Тор, Бальдар, Видар, Вали, Браги, Хеймдалль, Тюр, Ньёрд, Фрейр, Улль и Форсети, где Ньёрд и Фрейр – не Эзиры, но ваны, живущие в Асгарде. Иногда Локи также причисляют к Эзирам.

Браги - бог поэзии и прозы. Рисунок Carl Wahlbom


Вначале были только леса и пустыни. Эзиры очищали места для проживания, как для себя, так и для людей. Они назвали дом человека Мидгардом, потому что он расположен посредине мира. И в середине Вселенной боги построили себе место – Асгард, чтобы люди не чувствовали себя одинокими и покинутыми.


Асгард - огромный замок, окруженный толстыми стенами. Чтобы добраться туда, нужно пройти по радужному мосту (Биврёст), который соединяет Асгард с другими мирами. Сильная защита была построена вокруг Мидгарда от дикой неизвестности снаружи, где бушуют темные и зловещие силы. Там, в Утгарде и Йотунхейме - живут гиганты и тролли. Весь мир устроен подобно кольцам деревьев. И самым дальним из всех направлений является огромный океан, где живет Ёрмунганд или Мидгардсорм - Змей Мидгарда.


В скандинавской мифологии есть 12 главных богов: Один, Тор, Бальдар, Видар, Вали, Браги, Хеймдалль, Тюр, Ньёрд, Фрейр, Улль и Форсети, где Ньёрд и Фрейр – не Эзиры, но ваны, живущие в Асгарде. Иногда Локи также причисляют к Эзирам. Богини в норвежской мифологии называются Асиньями. Главная богиня - Фригг.



Один Всеотец - правитель Асгарда. Рисунок Victor Villalobos



Óðinn

Один является королем Эзиров, но Тор, пожалуй, самый почитаемый. Есть много интересных историй о приключениях Тора, в то время как Один в основном изображается как странник в поисках мудрости и знаний.


Þórr

Тор - младший сын Одина и второй самый могущественный бог. Он бог грома, хозяин погоды и самый сильный воин.


Baldr

Бальдар – бог, который ассоциируется со светом, красотой, любовью и счастьем.


Víðarr

Видар - сын Одина и великанши Грид, бог мщения и безмолвия.


Váli

Вали – сын Одина и великанши Ринд, бог мести. Еще будучи ребенком он в возрасте одного дня отомстил Хёду за убийство Бальдра.


Brage

Браги – бог-скальд, очень мудрый и красноречивый, является богом поэзии и прозы.


Heimdallr

Хеймдалль - является хранителем Биврёста, который является главной дорогой в небесное царство.


Tyr

Тюр - бог войны и только он решает, кто победит в битвах.


Njorðr

Ньёрд - бог моря и моряков.


Freyr

Фрейр - бог плодородия. Фрей ассоциируется с мужественностью и процветанием, с солнечным светом и хорошей погодой, и часто изображается с большим фаллосом.


Ullr

Улль - сын Сив и пасынок Тора. «Улль» означает «почетный», и он был лучшим из всех лучников и лыжников.


Forseti

Форсети - бог справедливости.


Frigga

Фригг - жена Одина, чрезвычайно красивая, самая главная из богинь и королева Асгарда. Богиня любви и судьбы, описываемая как имеющая силу пророчества, но она не раскрывает того, что она знает.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!

Станьте первым!